«Израильской симфониетте» 40 лет в этом году

      «Израильская симфониетта» в гостях у Московских слушателей. Симфониетта - это меньше, чем симфония. В оркестре играют музыканты, говорящие на разных языках, но музыка - это язык, которому не нужны слова и речи. Зал Московской консерватории, музыканты очень волнуются, более того, дирижер Сергей Ханукаев, выпускник Московской консерватории имени Чайковского, аспирант Академии имени Гнесиных, сегодня дирижирует в концертном зале имени Чайковского впервые, хотя учился и получил музыкальное образование здесь в Москве в данной консерватории. 
      В 90-е годы Сергей Ханукаев покинул Россию, он выходец из Дагестана, города Махачкалы, сын прекрасного теоретика Махачкалинского музыкального училища Юрия Марковича Ханукаева, долгое время работавшего завучем этого училища, совмещая педагогическую работу с административной, прекрасной души человек (Светлая память Юрию Марковичу).
      Дирижер Сергей Ханукаев из общины горских евреев Дагестана живет и работает в Бостоне, совмещает концертную деятельность с педагогической - в школе музыки Бостонского университета он в статусе доктора музыки. «Немного волнуюсь, ведь для меня это как возвращение на родину, - признается дирижер. - Мечтаю играть здесь». Некоторые музыканты слышали о московском зале Чайковского, и конечно волнение их переполняет. 
      Дирижер выбрал очень редкое произведение - увертюра к опере Россини «Синьор Брускино». Композитор называл это произведение грехом молодости. Это часть программы «Дивертисмент для оркестра» современного израильского композитора Хаима Пермонта. На премьеру он приехал в Москву. Был здесь двадцать лет назад. С маэстро Ханукаевым знаком примерно столько же. Пермонт с легким сердцем доверил ему свой музыкальный опус. В произведении много сольных партий, каждый музыкант может показать свое исполнение профессиональное. Оркестр создан 40 лет назад эмигрантами, они выступали на лучших сценах мира, показывая свое искусство, и москвичи имеют возможность оценить звучание оркестра, работу дирижера, нашего земляка Ханукаева Сергея.

Автор:
Похожие статьи