Режиссёру еврейского театра «Шалом» Александру Левенбуку - 80 лет

      Александр Левенбук знаком слушателям 70-х годов по передаче «Радионяня». С 1970 года Левенбук и Лившиц были ведущими популярной детской образовательной передачи «Радионяня», где в шутливой форме объяснялись правила грамматики, математики, хорошего поведения. Два Александра, два еврея, учили Россию русскому языку...

Левенбук и Лившиц - два еврея.
(До чего дошли мы, ну и ну!)
Голосов в эфире не жалея,
Русскому учили всю страну.

      Александр Левенбук родился в Москве, мама врач (акушер-гинеколог), папа педагог-методист, сестра - врач, живет в США.
Александр окончил 1-й Медицинский институт в Москве, занимался художественной самодеятельностью и успешно выступал на эстраде с другом Александром Лившицем. Они с успехом гастролировали по стране, а в 1960 году стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Друзья работали очень долго вместе. Их исполнительскую манеру отличали высокая культура речи и виртуозное владение техникой синхронного чтения. 
      В 1980-е годы Левенбук начал работать на эстраде как режиссер в сотрудничестве с писателем Аркадием Хайтом. Так он вспоминает друга Хайта, с которым его связывала большая дружба до его отъезда в Германию, в 2000 году его не стало (Светлая ему память): «Мы с Хайтом многое успели сделать, и я всегда говорил, что наши дозы в соавторстве были неравными: конечно, Хайт был Хайтом, и основная роль отводилась ему, но я сидел рядом и укреплял в нём уверенность в том, что он это может написать!».
      С 1988 года Александр Левенбук возглавляет Московский еврейский театр «Шалом». Помимо режиссерской работы также занят как актер театра. Режиссер и актер Александр Левенбук интересный собеседник. Помню, когда в 1988 году мы, представители еврейских общин, встречались в театре «Шалом», столько анекдотов можно было услышать от такого гениального человека. Театр «Шалом» привозит в Израиль свои лучшие спектакли, мы надеемся, что в юбилейном году встретимся опять с любимыми актерами театра и непревзойденным режиссером А. Левенбуком.
      Мазаль Тов! До 120 лет Вам жить и творить в еврейском театре, приносить радость и любовь еврейскому народу.

Автор:
Похожие статьи