Семья Шабатаевых – потомственные «гасобчи» из Дербента

Если заглянуть в горско-еврейский словарь, можно найти перевод к слову «гасобчи»: по-русски оно означает «мясник». Правда, смысл этой профессии, скорее всего, правильнее будет звучать как «мясник, который занимается только продажей халало гуш», т.е. кошерного мяса.
Во времена советской власти в магазинах практически ничего невозможно было купить, даже продукты первой необходимости, а если что-то и появлялось, сразу же образовывались огромные очереди. Для верующих людей было большой проблемой приобрести кошерные продукты, одним из которых является мясо.
Семья Шабатаевых хорошо знакома как нынешним, так и бывшим дербентцам. Глава семьи Исай Шуминович (пусть будет благословенна его память!) был одним из уважаемых в общине горских евреев. И тому подтверждением высокий черный гранитный памятник, установленный прямо в первом ряду на дербентском кладбище.
Побывав недавно в Дербенте, я решила посетить семью Исая Шуминовича. Вместе с его супругой Бильго (Белла) и детьми Алешей и Женей мы рассматриваем фотографии и вспоминаем о нем. Белла Мануваховна доводится мне родственницей по отцовской линии, как она объяснила – мы «карчагские» с одного рода.
– Тетя Белла, а что вы знаете о семье своего мужа? – решилась я задать первый вопрос.
– Исай – внук кайтагского раввина Шабатая. У них была очень религиозная семья, – начинает свой рассказ Б. Шабатаева, – его отец был зажиточным человеком по тем временам, их предки занимались скотоводством. Исай родился в многодетной семье, где было восемь детей. Когда они переехали жить в Дербент, то поселились в большом доме по улице имени Ленина. Но после революции семью раскулачили, отобрали всё богатство, оставив им всего две комнатки.
Его детство пришлось на военное время, девятилетним мальчиком он вместе со старшей сестрой Гуар (она работала поваром) с первых дней войны помогал рыть окопы и собирал траву для приготовления обеда. После окончания войны Исай Шабатаев поступил в Дербентский сельхозтехникум, затем в Буйнакский торговый техникум. В 1952 году обручился с соседской девушкой Беллой, вместе они прожили более 50 лет и воспитали четверых детей. Всем детям дали высшее образование: дочери Евгения и Маня – врачи, сын Василий – инженер-строитель, второй сын Алеша – врач-ветеринар. В настоящее время дети, 13 внуков и восемь правнуков четы Шабатаевых проживают в разных странах мира – в России (Москва, Ростов-на-Дону, Дербент), Израиле и США.
В его трудовой книжке среди других записей есть должность завхоза интерната, где он проработал свыше 40 лет. И продолжал работать, даже будучи уже на пенсии.
Малое предприятие «Гасобчи» Исай Шуминович открыл, получив разрешение через исполком. В Дербенте проживала в те годы одна из крупных еврейских общин, и поэтому власти разрешили продавать кошерное мясо. Особая потребность в нем была перед еврейскими праздниками – Нисону и Рош ха-Шана.
Первыми помощниками в работе малого предприятия были члены семьи – сыновья и супруга. Со временем сын Алеша, защитив диплом ветеринара (он окончил Махачкалинский с/х институт), стал работать с отцом. Исай Шуминович назвал младшего сына Алешу в честь брата матери – холлу Амиюда, который не вернулся с фронта. Амиюд Хизгилов до войны работал директором педучилища и ушел добровольцем в первые дни войны.
– В те годы в Дербенте несколько семей занимались продажей кошерного мяса, – вспоминает Алеша Шабатаев, – но мы единственные, кто имел разрешение от властей. Если другие резали одну корову в неделю, то мы с отцом в неделю продавали мясо 50 коров. Тем более что наша семья – потомственные «гасобчи». Мои предки занимались этим ремеслом, еще живя в Кайтагском районе. У нас мясо покупали и покупают даже мусульмане. Они считают кошерное мясо «халал», как принято говорить у горских евреев.
Мне удалось побывать и в гостях у старшего сына Исая Шуминовича – Василия. Он с семьей проживает в городе Ростов-на-Дону. Узнав, что я собираюсь писать статью о его отце, он очень обрадовался и с теплотой голосе стал вспоминать о нем:
– Наш отец был прекрасным человеком. У нас было счастливое детство. Его неоднократно награждали почетными грамотами и медалями. Когда я открыл в Ростове мясной магазин, он выговаривал мне за то, что я не продаю кошерное мясо. Я часто забирал папу к себе, когда он заболел. Возил его по интересным местам Ростовской области, ухаживал за ним…
Память о родном человеке остается с нами навсегда. И становится тепло на душе, когда знаешь, что люди вспоминают о нем добрым словом. В Дербенте по переулку имени Карла Маркса, у старого дома семьи Шабатаевых, у небольшой вывески «Гасобчи», прямо у ворот стоят два огромных круглых пня, которые служат столом для рубки мяса. Проходя мимо, я вспомнила, как 30 лет тому назад покупала перед праздником Нисону мясо. Здесь была небольшая очередь, и когда «гасобчи» Исай Шабатаев отпускал свой товар, он с улыбкой говорил покупателям на прощанье: «Миhид ишму амбарак гердо!»

Автор:
Похожие статьи