Взгляд на «еврейский» вопрос Эммануила Евризихина. Фотовыставка в Еврейском музее

Если вы будете в Москве с 4 октября по 17 ноября, то обязательно загляните в Еврейский музей и посмотрите «Фотографии, которых не было». Благодаря мастерству их автора – Эммануила Ноевича Евризихина – вы сможете перенестись в Большую хоральную синагогу, чтобы поприсутствовать на пасхальном Б-гослужении, увидеть легендарных раввинов С. Шлифера, И. Л. Левина, Ш. Требника, ребе Гече. Именно этой коллекцией работ решили оповестить всех посетителей о начале совместной работы Центр толерантности и фонд Sepherot (Лихтенштейн). 
Кроме того, серия снимков, выполненных в 1957, а также 1960 и 1965 гг., отражает все значимые для еврейской общины мероприятия. На одной фотографии иешива «Коль Яаков» открывает свои двери, на другой запечатлено издание «Сиддур ха-шалом», кроме того будет весьма интересно изучить внутреннее убранство синагоги и лица прихожан, пришедших на Б-гослужение. При этом событии присутствовали инкоры, гости из зарубежья и представители дипмиссий. А кому уже не хватило места внутри, пришлось постоять снаружи, на ул. Архипова. Были там и те, кто во времена СССР приходил на такие встречи, так сказать «в штатском». 
До сих пор нельзя точно сказать, как появились эти фотографии. Были ли они сделаны Эммануилом Ноевичем по просьбе синагоги, по заданию ИТАР-ТАСС или просто в процессе сопровождения иностранных корреспондентов. Ведь в его личном архиве они находились только в виде негативов. 
В то время культовые здания и религиозные обряды фотографировали крайне редко. Съемку внутреннего оформления синагог, мечетей и церквей в СССР могли разрешить разве что для пропагандистской информации о том, что в стране отсутствуют религиозные гонения. 
На экспозиции также представлены архивные материалы, которые вкупе с фотосвидетельствами Эммануила Евризихина постараются полностью осветить «еврейский» вопрос в СССР.

Автор:
Похожие статьи