Nissanov Bris

Во вторник, 15 октября 2013 года, к нашей общине добавился еще один мальчик, который родился в семье Давида (Димы) и Ханы (Лины) Нисановых. В этот день проводилась брит-мила их новорожденного сына.
По еврейскому обычаю традиция обрезания официально символизирует вступление мальчика в общину, частью которой он является. Тора рассказывает нам о том, что когда у Авраама родился сын Ицхак, то обрезан он был на восьмой день своей жизни, и устроил Авраам великий праздник. Обрезание свидетельствует о присоединении человека к завету между Всевышним и еврейским народом. Сказано в Писании: «Да будет у вас обрезан каждый мужчина. Обрезайте крайнюю плоть вашу. И будет это знаком завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас... каждый младенец мужского пола... Душа того, кто не обрежет плоти своей, истребится из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Берешит, 17:10-14). С тех пор обрезание, или брит-мила, стала заповедью, которая соблюдалась евреями в течение многих веков и продолжает соблюдаться сегодня.
Праздник Nissanov Bris проводился в новом здании городского Еврейского центра Торонто, в Schwartz Reisman Centre. По просьбе родителей младенца почетная миссия первого «сандака» была предоставлена Эммануилу – дедушке новорожденного, который восседал на кресле Ильи-пророка и держал ребенка на протяжении всей процедуры. Существует поверье, что дух пророка Элиягу присутствует на каждой церемонии обрезания. По завершении процедуры обрезания новорожденного передали в руки второго «сандака», которым стал Славик Нисанов – дядя ребенка. После произнесенных благословений мальчика нарекли именем Беньямин-Михаэль, в честь прадедушки младенца. Беньямин-Михаэль – второй ребенок в семье, его старшей сестренке Софии уже три года. По случаю семейного торжества была проведена трапеза. Радостное событие разделили с семьей друзья и родственники.
На протяжении веков горские евреи, заброшенные волею судьбы на Кавказ, из поколения в поколение ревностно хранили традицию обрезания новорожденных. С древних времен поверья питали ритуалы иудаизма. Когда в семье рождался мальчик, самым тяжелым этапом для роженицы и ее сына считался период от родов до обрезания. В народе существовало поверье о женском демоне Лилит, которая была первой женой Адама и которая, так же как и он, была сотворена из земли. По этой причине, требуя равноправия, Лилит оказалась непослушной женой. Она не хотела подчиняться своему мужу. В конце концов ее поведение возмутило Адама, и, произнеся тайное имя Бога, она, поднявшись в воздух, исчезла. Адам воззвал к Богу с жалобой на бежавшую жену, и Господь создал ему вторую жену – Хаву из его собственного ребра, «плоть от плоти», которая была во всем послушна мужу. Обиженная Лилит решила мстить, нанося вред новорожденным детям. Чтобы остановить ее коварный замысел, Господь посылает ей вдогонку трех ангелов – Снуй, Сансануй и Санглаф. Они нашли Лилит посередине Красного моря и заключили с ней договор, согласно которому она пообещала, что будет вредить только новорожденным до обрезания и не будет трогать тех детей, рядом с которыми она увидит этих трех ангелов или амулеты с их именами.
С тех пор принято до обрезания класть в колыбель к младенцу амулеты с именами этих ангелов. Евреи верили, что злые духи очень опасны для ребенка накануне обрезания и что после совершения обряда их сила значительно убывает. На ручку ребенка повязывают красную нитку, потому как в связи с этим поверьем считается, что Лилит боится красного цвета. Чтобы уберечь младенца от Лилит, в ночь перед обрезанием его отец должен всю ночь напролет читать отрывки из «Зоар» и других книг Каббалы. Вот об этом мне захотелось рассказать пользователям сайта и напомнить об одном из народных преданий.
Желаю всем читателям, которые ждут рождения младенцев мужского пола, чтобы Всев-шний, проявив Свое милосердие, услышал вашу мольбу и удостоил прибавлением в ваших семьях и в нашем народе внуков и сыновей! Аминь!
А также поздравляем новорожденного Беньямина-Михаэля и его счастливых родителей с замечательным событием в жизни! По еврейской традиции пожелаем им крепкого здоровья до 120 лет и пожелаем воспитать сына достойным человеком! ПУСТЬ ПРИДЕТ ОН К ТОРЕ, К ХУПЕ И К ДОБРЫМ ДЕЛАМ!

ФОТО автора статьи

Автор:

Теги

Похожие статьи