Ахнасат Сефер Тора в ешиве «Шаарей Кедуша»

22 октября в Москве прошла церемония внесение нового свитка Торы.
Дарителями выступили молодые бизнесмены Борис Азарьяев и Артур Азарьяев. Они решили подарить свиток ешиве «Шаарей Кедуша». Так как гостей ожидалось очень много, было решено провести церемонию написания последних букв и праздничную трапезу в ресторане, а потом под музыку занести новую Сефер Тору в саму ешиву. Специально для этого события ресторан был откошерован.
В 15:00 в ресторане уже собрались родственники и друзья дарителей, а это около 200 человек.
Вначале к собравшимся обратился раввин ешивы «Шаарей Кедуша» Аарон Цадиков. Он рассказал о заповеди «напиши себе свиток Торы», похвалил дарителей за их подарок общине. Далее выступил рав Давид Юшуваев, который отметил общину горских евреев за их верность Торе. Сказать слова Торы был приглашен раввин Красной Слободы Элазар Нисимов. В своей речи он пожелал удачи и процветания всем евреям. Потом по очереди приглашали всех гостей, чтобы они вписали свою букву в новый свиток, а рав Аарон всем делал «Мишеберах» (благословение).
После того как последние буквы были написаны, свиток уложили в красивый сефардский серебряный футляр. В ресторане под живую музыку начались танцы, а продолжение было в самой ешиве, где из «Арон а-кодеш» достали имеющиеся свитки Торы и начали акафот (традиционные танцы со свитками).

Фото: ешива «Шаарей Кедуша»

Автор:
Похожие статьи