Артур Бахшиев: «Каждый человек должен оставить добрый след в этой жизни»

Я уже рассказывала вам о кавказской синагоге «Новей Шалом» в Нацерет-Иллите, службу в которой ведет наш раввин Мордехай Гилядов, как рассказывала и о некоторых ее благодетелях – Давиде Исакове, Филлипе Ифраимове, Владимире Ханукаеве, о людях, которые в преддверии Рош ха-Шана за собственные средства сделали в синагоге полный ремонт молитвенного зала. Также недавно я рассказывала нашим читателям о еще одном благодетеле – об архитекторе Михаиле Ильганаеве, который подал в мэрию Нацерет-Иллита документы на разрешение проекта пристройки к зданию синагоги «Новей Шалом» молитвенной комнаты для женщин, которую также собирается возвести на свои средства.
Обо всех этих людях нам рассказал сам раввин Мордехай, выразивший им и всем прихожанам, которые собираются каждый вечер для молитвы в синагоге, благодарность от себя лично и от всей общины горских евреев города, ведь без меценатов не было бы самой синагоги, а без прихожан – мужчин, стариков – не было бы прочтения тфилот.
Однако, по словам нашего уважаемого рава, есть еще один человек, который на протяжении долгих лет регулярно помогает не только синагоге, но и всем малоимущим соотечественникам – и при этом никогда не привлекает к себе внимания. Именно об этом человеке раввин Мордехай рассказал мне на этот раз.
История Артура Бахшиева уходит в далекие семидесятые годы – он родился в 1973-м в Нальчике. Так сложилось, что с малых лет Артур не знал слов «дом» и «семья», скитался по родственникам в различных городах – Нальчике, Кубе, Моздоке, Кизляре, Махачкале, Дербенте, Пятигорске и т.д., где, по сути, никому не был нужен. Он рос на улице, скитался, искал доброту, тепло и понимание, но всего этого не было. Его воспитывала сама жизнь, и воспитывала жестко. Говоря о детстве Артура, раввин Мордехай не стал вдаваться в подробности, он лишь грустно сказал: «Это были семь кругов ада». Но жизнь не сломала его, и своей душою он остался чист.
В 1991 году Артур репатриировался в Израиль, практически сразу обосновавшись в Нацерет-Иллите, где открыл для себя фотографию. Несколько лет он работал фотографом, но желание двигаться вперед сделало свое дело, и спустя 10 лет, в 2001-м, он заканчивает учебу на Алмазной бирже в Тель-Авиве и становится экспертом по бриллиантам (отмечу: это при том, что он практически не учился в школе). Через короткое время начинающий эксперт открывает свой ювелирный бизнес и начинает активно помогать нуждающимся.
«Я думаю, что на его отношение к жизни и к нуждающимся серьезный отпечаток наложило его тяжелое детство, – говорит раввин Мордехай. – Он знает, как это, когда некому протянуть тебе руку, и сейчас, будучи уже успешным человеком, он не зазнаётся, а с пониманием относится к тем, кому нужна поддержка. Он всегда протягивает руку нуждающимся и умеет ценить то, что имеет. Это человек чести и совести, знающий субординацию и при этом умеющий постоять за себя».
Артур Бахшиев неоднократно выделял средства малоимущим семьям, в чью жизнь пришло горе, для возведения памятников их ушедшим родным. Он мог бросить все свои дела и полететь в другую страну, зная о том, что кто-то нуждается в его помощи. Регулярно поддерживает и выручает кавказскую синагогу в Нацерет-Иллите, от мелочей до крупных вложений. Но главное, он помогает тихо и скромно, никогда не афишируя своих добрых дел, именно поэтому перечислить всех, кому Артур помогал, очень сложно, таких людей огромное количество. Раввин Мордехай несколько раз подчеркнул, что Артур человек слова, сказал – сделал, и никогда не было так, что он что-то пообещал и не выполнил своего обещания.
«Каждый раз, когда я кому-то помогаю, я чувствую, что и Бог мне помогает, – сказал как-то раву Артур. – Я верю в то, что каждый человек должен оставить добрый след в этой жизни, и в то, что добрые дела никогда не стоит откладывать на потом. Если хочешь и можешь помочь сейчас – помоги, иначе потом может быть поздно».

Автор:
Похожие статьи