Ханука в Канаде

Ханука-5774 бодро шагает по канадской земле. По холодным осенним улицам Торонто в ночных сумерках мчится необыкновенный минивэн, на крыше которого укреплена сверкающая огнями ханукия. Резкий ветер колышет золотистое пламя свечей, которое гордо возвещает вечернему городу о наступившем празднике. Кажется, будто огни ханукальной меноры, разрезая ночную тьму, пытаются растопить вселенскую мглу и осветить окружающее пространство теплым и добрым светом. В еврейских домах и синагогах с наступлением темноты уже зажглись ханукальные свечи. В северном районе города расположилось множество синагог еврейских общин разных стран мира – и во всех синагогах ночью горят свечи, евреи празднуют Хануку. В каждый из восьми дней они зажигают на одну свечу больше. Это напоминает им о том, что каждая новая свеча драгоценнее предыдущей, ведь каждая из восьми свечей символизирует один из восьми дней чуда.
В воскресенье, 1 декабря, зажигалась пятая свеча в банкетном зале синагоги Maon Noam, где собрались евреи – эмигранты из бывшего Советского Союза, чтобы вместе встретить Хануку. Помещение было до отказа набито людьми. Те, кто пришел позже, стояли в коридоре. Особенно много было детей. Воцарилась торжественная тишина, когда почтенный раввин Ильгу Рабицкий приступил к чтению праздничной молитвы и зажег пятую свечу в меноре. Таинственное мерцание свечей и пение молитвы создали в зале трепетную, волнующую, праздничную атмосферу ханукального чуда, соединившую сердца присутствовавших на празднике гостей. Раввин Герш поздравил всех с праздником и рассказал о значении пятого дня Хануки. Он рассказал о том, что пятый день Хануки вообще не совпадает с субботой, потому как символически пятая свеча ответственна за то, чтобы рассеять наибольшую концентрацию тьмы, выпадающую на этот день праздника. Раввин рассказал, что в те времена евреи подвергались гонениям, находясь под властью греческих правителей, запрещавших изучение Торы и исполнение заповедей. Греки склоняли евреев к идолослужению, превратив Храм в место языческого поклонения. Попав под греческое влияние, многие евреи стали отходить от иудаизма, и духовное падение евреев привело к страшному расколу на уровне умов и сознания народа. Но среди евреев были и такие, кто готов был скорее умереть, чем преступить законы наших отцов. Не выдержав насилия, группа евреев под предводительством Маккавеев начала мужественную борьбу за свою независимость, одержав победу над греческими захватчиками на Святой земле. И победа эта произошла в заслугу героизма и самопожертвования Хасмонеев. Они очистили Храм от скверны и зажгли менору, масло для которой с ненарушенной печатью священника было найдено только в одном кувшинчике, и хватило бы его лишь на сутки. Но Всев-шний совершил чудо в заслугу людей, пытавшихся разогнать духовную тьму. Масло хватило на восемь дней. Эта была награда Всев-шнего за героизм и самопожертвования того меньшинства, которое не испугалось и восстало против греко-сирийских поработителей. В память об этом чуде евреи всего мира зажигают ханукию – восьмисвечный светильник и Хануку называют праздником свечей.
После праздничной речи раввина были представлены детский ханукальный концерт и кукольный театр. Дети исполняли песни на английском, иврите и русском языке. Потом все были приглашены отведать картофельные оладьи, пончики, фрукты и другие угощения. В конце праздничного вечера разыгрывалась лотерея.
Ханука – веселый и радостный праздник, не заповеданный Торой, и мудрецы говорят, что с приходом Машиаха будут праздноваться только Ханука и Пурим – два самых великих праздника, чудеса которых произошли в заслугу преданности евреев Всев-шнему и превзошли все те чудеса, которые знакомы нам из Торы.
Happy Hanukkah!

Фотоматериал подготовлен автором статьи

Автор:

Теги

Похожие статьи