Илья Фарбер дождался смягчения приговора

Апелляционной инстанцией Тверского областного суда была рассмотрена жалоба на вынесенный Осташковским городским судом приговор по делу Ильи Фарбера. Подача апелляции была осуществлена прокуратурой, сотрудники которой ранее обратились с просьбой о прекращении преследования осужденного в соответствии со статьей «Превышение должностных полномочий» и снижении срока заключения до 5 лет. На текущий момент рассмотрена возможность снижения срока до 3 лет 4 месяцев и уменьшения суммы штрафных санкций почти на 1 млн рублей.
Помимо этого суд рассмотрел апелляционную жалобу, поданную адвокатом Ильи Фарбера накануне первой попытки рассмотрения дела в здании Тверского областного суда. Намеченное на 6 ноября заседание коллегии в тот день не было проведено. Служители Фемиды вернули дело в Осташковский городской суд в связи с поданными Фарбером замечаниями на протоколы заседаний.
Илью Фарбера, принявшего решение о переезде из Москвы в Осташковский район (Тверская область), обвинили в превышении должностных полномочий и получении взятки в сумме 432 000 рублей, после чего он был приговорен к уплате штрафа в размере 3,3 млн рублей и отбыванию в колонии строгого режима на протяжении 8 лет. Сотрудники следствия обвинили мужчину в вымогательстве «отката» от подрядчика, осуществлявшего ремонтные работы в здании расположенного на территории села Мошенка дома культуры, главой которого являлся Фарбер. По уверениям защитников, последний выделил на ремонт собственные средства и впоследствии лишь предъявил подрядчику требование о возврате долга. Позднее размер штрафа был уменьшен на 100 000 рублей, а длительность срока заключения сокращена на 11 месяцев.
Дело получило настолько широкую огласку, что президент Владимир Путин был вынужден высказать собственную точку зрения. Глава государства отнес приговор к категории «вопиющих».
На текущий момент, согласно постановлению суда, срок лишения свободы уменьшен до 3 лет, а сумма штрафа – до 3 млн рублей. Так как большую часть срока Фарбер провел в СИЗО, в колонии он проведет не более 9 месяцев.

Автор:
Похожие статьи