Ханукальная акция «Расскажи о чуде»

С 27 ноября по 5 декабря в Москве проходила ханукальная акция «Расскажи о чуде».
Ее организаторами и участниками стали волонтеры Jewell club (Еврейская молодежь Москвы) и руководитель молодежного отдела Московского еврейского общинного центра Jewell club – Михоэль Ставропольский.
Группа ребят-волонтеров выезжала на Party Bus из синагоги с пончиками и ханукальными свечами к московским университетам. У университетов волонтеры искали еврейских ребят, рассказывали о празднике Ханука, зажигали с ними ханукию, угощали пончиками, приглашали к себе в Party Bus погреться и попить чаю с пончиками, обменивались координатами.
В первый день это был Медицинский университет им. Сеченова и РУДН, затем ребята приехали на зажигание первой ханукальной свечи на площадь Революции.
И так все дни светлого праздника Ханука волонтеры ездили по разным вузам Москвы и местам молодежных тусовок. Ребята-волонтеры могли выбирать любой удобный день и время для участия в акции.
Цель акции просветительская – найти среди студентов московских вузов ребят с еврейскими корнями, привлечь как можно больше молодежи, приобщить к еврейским традициям, вернуть к истокам, познакомить с праздниками.
Мне довелось 26 ноября побывать на встрече в клубе Jewell в МЕОЦе, когда ребята обсуждали с Михоэлем Ставропольским маршруты ханукальной акции «Расскажи о чуде», какие вопросы будут задавать студентам московских вузов, планировали, как будет проходить акция. Еврейская молодежь очень порадовала своей отзывчивостью, инициативностью, желанием помогать, среди них и наши горские ребята, девочки – студентки «Махон-Хамеш».
Каждый участник ханукальной акции «Расскажи о чуде» понимал, что даже если он чего-то не знает, стесняется, это не причина отказываться попробовать себя в новом опыте и поучаствовать в этой важной мицвоим – заповеди. И что он может помочь охватить еще больше еврейских ребят, приобщить их к еврейскому празднику, осветить теплом и светом Хануки.

Автор:
Похожие статьи