Израиль и новый, 2014 год

Израиль. Благословенная земля. Святая земля. Вот уж поистине каждый второй житель нашей планеты с восторгом поменялся бы с теми, кто в данную минуту находится в Израиле. Пять миллиардов землян в своих мечтах, желаниях и молитвах обращаются к Иерусалиму, а ступая на эту землю, буквально оказываются на страницах всех описанных в Книге книг событий …
Об Израиле можно писать отдельные пространные статьи, Новый год входит в дом русских израильтян как праздник-ностальгия по прошлой жизни России, Украины, Молдовы и всех стран Восточной Европы.
Алия 1980–1990-х годов привезла в Израиль Новый год, сегодня и израильтяне светские с удовольствием встречают календарный новый год с выходцами из бывшего СССР, которые здесь уже 20, 30, 40 лет и помнят елку как зимнюю сказку. Сегодня елка стоит в Иерусалиме, Хайфе на фоне Бахайских садов, в Тель-Авиве...
Многие русскоязычные израильтяне берут (за свой счет на работе) праздничный день, многие русскоязычные израильтяне-дети 1 января не приходят в школу, из года в год этот праздник отмечается всё больше.

Житель Иерусалима Алекс Горелик очень интересно выразился по этому поводу:
«Моя елка не символ торжества, не символ Рождества, мой Дед Мороз не Санта-Клаус, я иудей, и обе эти вещи – дань моему счастливому детству, раз в год покрывавшемуся таинством прихода Деда Мороза и появления подарков под елкой. Никакой религии, просто Новый год!!!»
На данный момент население Государства Израиль насчитывает более 8 млн человек. Эти точные данные были опубликованы Центральным бюро статистики, в канун нового, 2014 года.
75% жителей страны – это евреи, еще 20% составляют арабы.
За 2013 год в Израиле всего появилось на свет более 175 000 малышей, и за это время в страну в общей сложности прибыло около 16 000 новых репатриантов.
В заключении скажу, не все, конечно, празднуют Новый год в Израиле ярко и торжественно, что касается нашей семьи, то все 1 января работают и учатся. Что ж, каждому свое, тем не менее многие усаживаются поудобнее у телевизоров и смотрят новогодний концерт.
Всех вас с праздником!
И удачи всем в новом, 2014 году!!!

Автор:
Похожие статьи