Сергей Манаширов – мастер танцев горских евреев

Сергей Манаширов родился в Дербенте.Как и все молодые ребята, мечтавшие воплотить в жизнь свою мечту, он хотел по окончании средней школы поступить в избранное им учебное заведение. Так целеустремленный, спортивного телосложения молодой парень поступил в Дагестанское культпросветучилище, где на одно место претендовали 10 абитуриентов.
Сергей с отличием закончил учебу и получил диплом хореографа и работника культуры. Репатриировавшись в Израиль, он подтвердил свой диплом и в 1998 году получил разрешение на организацию ансамбля «Асса».
Первая репетиция прошла в кавказском центре города Беэр-Шева.
С тех пор под руководством этого замечательного специалиста-хореографа обучились искусству танца, приобщившись к танцевальной культуре, более 800 детей.
В ансамбль родители приводят своих детей с четырехлетнего возраста. Это еще и курс обучения национальным танцам горских евреев и народов Кавказа, поэтому для родителей важно, что своих детей они отдают в руки дипломированного педагога, ученика именитых исполнителей национальных танцев – Сергея Манаширова. Примечательно, что детей приводят отовсюду – из разных микрорайонов города, а самое главное – не обязательно только из кавказских семей.
Многие из учеников Сергея Манаширова выбрали творческий путь.
Ансамбль «Асса» стал лауреатом традиционного Всемирного фестиваля, проводимого в городе Кармель.
Ансамбль называют исполнителем «танцев гор» – за его самобытность, свой взгляд на структуру и толкование сюжета танца, способ выражения в танце озорного и веселого характера горских евреев. И сердце ансамбля, его мотор и ум – талант и любовь подлинного мастера Сергея Манаширова.
Ансамбль «Асса» выступает на многих фестивалях и других культурных мероприятиях в нашей стране. Он пользуется большим успехом среди населения города, и жители Беэр-Шевы овациями встретили ансамбль и его руководителя Сергея Манаширова на творческом вечере в новом красивом театре «Центр сценических искусств».
В программе ансамбля – хореографические сцены из богатого наследия национальных танцев горских евреев и народов Кавказа, берущего начало от наших предков из прошлых веков.
Ансамбль «Асса» хорошо известен не только на юге страны, он частый гость во всех городах Израиля.
Поздравить юбиляра приехали даже из Хадеры – режиссер тетра горских евреев «Рамбам» Роман Изъяев привез в качестве подарка музыкальную комедию «Муж Везен» азербайджанского классика Узеира Гаджибекова.
И 15 лет на сцене Израиля – это только начало творческого пути ансамбля.
Всё новые и новые дети приходят к опытному педагогу Сергею Манаширову, всё новые и новые танцы представляет он на суд зрителей.

Успехов тебе и твоему ансамблю, Маэстро!

Фото автора


Автор:
Похожие статьи