Главный раввин Москвы в гостях у женского клуба «Батэль»

2 марта главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт по приглашению координатора женских программ Рины Самойловой посетил женский клуб «Батэль». Присутствовали 25–30 женщин.
Обсуждался отрывок из Торы «Захор» («Помни»), который мы обычно читаем перед праздником Пурим, где Тора напоминает нам всегда помнить о нашем злейшем враге Амалеке, потомок которого Аман во времена персидского царя Ахашвероша хотел физически истребить наш народ. Но благодаря Мордехаю и Эстер наш народ смог раскаяться и принять всем сердцем заповеди Торы. При виде нашего раскаяния и желания служить Вс-вышнему-му был отменен приговор, который висел на нашем народе, а злостный враг Аман, потомок Амалека, был уничтожен.
Обсуждался также вопрос: почему мы постимся перед праздником Пурим? Потому что и сегодня есть духовная опасность для нашего народа – так как Амалек усиливается, как только наш народ духовно ослабевает.
Урок прошел в приятной и живой атмосфере.
Рав Пинхас порадовался, видя, что большое количество горских женщин проявляет интерес к духовному наследию и традициям нашего народа.
Главный раввин посетил также еврейскую воскресную школу, где проходил урок английского языка, зашел в кошерный магазин и пообщался с учениками ешивы. Он был приятно удивлен деятельностью общинного центра «Шаарей Кедуша» и пожелал духовного роста нашей общине.

Автор:
Похожие статьи