Еще раз о книгах, изданных в Дагестане в последние годы. Ответ Давиду Бахшиеву

Многоуважаемый Давид Романович! 2 февраля 2014 года на сайте СТМЭГИ появилась Ваша статья «Плачевная статистика. Об издании книг на языке горских евреев в Дагестане в последние годы».
Вы говорите о трех книгах, изданных в Дагестане на языке горских евреев.
Заранее извиняюсь, но Вы эти книги видели, читали? Из трех книг, упомянутых Вами, только одна имеет непосредственное отношение к языку горских евреев. Это словарь Эдэсо Изгияевой.
Две другие книги, Вами упомянутые, изданы на русском языке и относятся к категории художественной литературы. Вопрос в том, что в последнее время резко уменьшилось количество людей, которые могли бы прочитать книги на родном языке. Причем это проблема всех народностей Дагестана. Об этом очень часто говорят в республике, и руководство Республики Дагестан прилагает усилия для улучшения ситуации. 28 января 2014 года состоялось заседание научного совета при президиуме Дагестанского научного центра РАН, на котором были обсуждены задачи языковой политики в республике – проект закона «О языках народов Республики Дагестан»; проект программы по сохранению и развитию языков народов РД; роль, статус и состояние русского языка в Дагестане. В заседании принял участие президент Дагестана Р.Г. Абдулатипов.
«Наши языки, – сказал Рамазан Гаджимурадович, – отражают наше культурное многообразие. Язык – один из самых консервативных элементов национальной жизни. Многие другие атрибуты культуры можно потерять, но языковые в той или иной степени сохраняются. Мне представляется, что советский, российский опыт очень многое дает в этом плане для того, чтобы учесть это в современных условиях».
На русском языке в дагестанских издательствах издаются книги разных талантливых авторов – представителей нашей национальности. Книги интересные, читаются широким кругом читателей. В 2003 году начал свою работу издательский дом «Эпоха». Возглавляет его Шихабудин Микаилов. Издательство завоевало популярность у читателей, его книги пользуются большим спросом. Так, в 2007 году этим издательством в серии «Литературный Дагестан» издана книга Хизгила Авшалумова «Невеста с сюрпризом», ее тираж 2000 экземпляров. В 2013-м Дагестанское книжное издательство выпустило в свет книгу «Хизгил Авшалумов – Мудрец из Нюгди». В книгу включены воспоминания современников об известном писателе, а также много фотографий из личного архива семьи Авшалумовых. Выход книги приурочен к 100-летнему юбилею писателя, тираж – 300 экземпляров.
В 2009 году тем же самым Дагестанским книжным издательством издана книга Миши Бахшиева «У стен Нарын-калы» (Избранное). В книгу вошли одноименный роман, очерки, рассказы, серия очерков «Фронтовые встречи». Тираж – 500 экземпляров. Книга также была приурочена к 100-летию нашего известного писателя.
Ранее, в 2008 году, тем же издательством издана книга сына Миши Бахшиева – Феликса Бахшиева под названием «Было всё в мире этом призрачно». Тираж – 500 экземпляров. Название книге дала одноименная повесть. Туда также включены роман «Монолог на площади согласия», «Время раздумий» – эссе и цикл стихов «Уведи меня в желтую осень». В 2012-м у этого же автора и в том же издательстве вышла в свет книга «Вы слушали Равеля «Болеро»?», которая состоит из двух частей – стихотворения и документальная повесть. Более подробно я знакомила читателей с ней на сайте СТМЭГИ. Вот ссылка: http://www.stmegi.com/News/Post/6415
Часть тиража книги притч Михаила Дадашева «И от смеха иногда болит сердце» была также издана в Махачкале. Другая часть вышла в 2013 году в Москве.
Издаются книги только самых известных писателей, нет книг молодых, начинающих поэтов и писателей. Может, их нет, а может, наши «гении» пока не признанны. Не знаю.
А вот на родном языке книг действительно нет. Последняя большая книга – «Ме хосденуьм васале» Миши Бахшиева объемом 557 страниц – издана в 2001 году Дагестанским книжным издательством тиражом 300 экземпляров. И это печально. Но не будем пессимистами. Надеемся, что будут изданы новые книги, а еще лучше – чтобы у книг были читатели, чтобы у людей возникла потребность в этих книгах. Как известно, спрос рождает предложение.

Автор:
Похожие статьи