Празднование Новруз Байрамы в Израиле

Новруз Байрамы был и остается одним из самых ярких, радостных и долгожданных праздников для выходцев из Азербайджана, и они не могут отказать себе в удовольствии отметить его.
Отмечать весенний праздник Новруз в Израиле выходцы из Азербайджана стали давно, но с началом работы Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз») его празднование стало неотъемлемой частью запланированных на год мероприятий. Были даже случаи, когда желающих поучаствовать в празднованиях было так много, что проводились они одновременно сразу в двух-трех городах страны.
Так случилось и в этом году: стоило только директору Азербайджанского культурного центра при ассоциации «АзИз» Егяне Сальман объявить о времени и месте проведения празднования, как буквально за два-три дня все места в ресторане «Прага-сити» в Нетании были зарезервированы. Сюда приехали жители Кармиэля, Кирьят-Яма, Хайфы, Тират-Кармеля, Афулы, Ор-Акивы, Хадеры, Нетании, Тель-Авива, Реховота, Беэр-Шевы, Ашкелона и других израильских городов.
Пришедшие 20 марта в ресторан гости увидели на столах неотъемлемую часть этого праздника – сямяни, тарелки с зелеными ростками пшеницы, заботливо перевязанные узкой красной лентой. Их приготовила сама Егяна-ханум в таком количестве, чтобы символ весны и плодородия украшал каждый стол.
Музыкальную часть вечера вел Йосеф Израилов, именно он и вызвал Егяну Сальман к микрофону для открытия праздничного вечера. Егяна-ханум поздравила всех с праздником весны и зачитала поздравительное письмо, которое правление Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз») направило президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и всем гражданам республики:
«Глубокоуважаемый господин Президент!
Позвольте поздравить Вас и в Вашем лице весь народ Республики Азербайджан с наступлением замечательного весеннего праздника Новруз Байрам. Все выходцы из Азербайджана, где бы они сегодня ни проживали, помнят и очень любят этот праздник. И пусть сегодня мы не можем провести праздничные дни по всем законам и традициям, которые помним и любим с детства, зато мы можем собраться вместе, подарить друг другу улыбки, любовь, тепло и почувствовать себя частью нашей далекой Родины. Желаем всем гражданам Азербайджана сладкого, изобильного и щедрого праздника! Пусть весеннее цветение и обновление природы наполнят души счастьем и оптимизмом, пусть мир и радость войдут в каждый дом!»
Неожиданным приятным сюрпризом для многих стало присутствие на празднике уважаемого гостя – Нисима Нисимова, председателя местного совета поселка Красная Слобода Кубинского района Азербайджана.
Практически весь вечер в зале звучала кавказская музыка, несколько музыкальных номеров на нагара исполнил Хикмет Сабир-оглы. Не обошлось и без викторины на знание традиций, связанных с Новруз Байрамы. Ее победители в качестве призов получали книги Ноберта Евдаева, Фархада Агамалиева, а также выпущенный Ассоциацией «АзИз» сборник стихов Михаила Сальмана. Еще был проведен конкурс на лучшего исполнителя лезгинки, и двум победителям преподнесли торты от кондитерской фабрики «Натали».

Материал подготовил Кямран Абушев
специально для сайта STMEGI.com

Похожие статьи