Празднование нового месяца

30 марта ешива «Шаарей Кедуша» совместно с синагогой «Бейт Сфаради» организовали праздничное застолье в честь Рош Ходеш Нисан и «hамисалли». Горские евреи с особым вниманием относятся к своим традициям и обычаям, Рош Ходеш Нисан и «hамисалли» занимают важное место в их жизни.
Во времена Бейт hа-Микдаша, когда в Иерусалиме объявлялся Рош Ходеш, на возвышениях зажигался костер, чтобы сообщить евреям, которые далеко от Иерусалима, о том, что наступил новый месяц. Сегодня у нас нет Бейт hа-Микдаша», но в память об этом событии у горских евреев остался «hамисалли».
В этом году было решено провести празднование в честь Рош Ходеш Нисан и «hамисалли» в подмосковном городе Яхрома в уютном ресторане «Яхромский дворик».
Для удобства прихожан общин подавался автотранспорт от ешивы «Шаарей Кедуша» и ТК «Садовод» до ресторана.
Поучаствовать в праздничной трапезе на природе собралось около 80 человек. Дружная компания разожгла традиционный костер в честь «hамисалли», и вокруг него собрались все дети и молодежь. Люди старшего поколения вспоминали и рассказывали молодым, как проводился «hамисалли» в Красной Слободе.
К собравшимся обратился директор ешивы «Шаарей Кедуша» Эфраим Якубов, который поприветствовал всех, а также рассказал собравшимся о традиции праздновать «hамисалли».
Во время праздничной трапезы раввин ешивы Даниэль Сафаньяев сказал «Диврей Тора» на тему: «Праздник Песах – праздник освобождения».
Также ешива «Шаарей Кедуша» организовала празднование Рош Ходеш для женщин.
Женщины, которых было около 50 человек, собрались в новом здании ешивы «Шаарей Кедуша».
Ешива выражает благодарность всем, кто помогал в организации и проведении Рош Ходеш Нисан и «hамисалли». Особую благодарность ешива выражает Рамизу бен Хануко за предоставленное место и оказанную помощь.

Автор:
Похожие статьи