Экспедиция «Возвращение в Европу»

Группа старшеклассников Образовательного центра «Тхия» (еврейская школа № 1311, г. Москва) вместе со слушателями факультета малой иудаики ИСАА МГУ им. Ломоносова продолжает участвовать в образовательно-академическом проекте под названием «Связывая разорванную нить».
В 2013 году они посетили Марокко и Испанию и ознакомились с историческим еврейским наследием данных стран. А сейчас экспедиция вернулась в Европу, ее участники прибыли в Амстердам.
Экспедицией руководят опытные наставники – Артур Клемперт (преподаватель истории Центра «Тхия», кандидат филологических наук), Ирина Баулина (менеджер по академическим программам факультета малой иудаики) и Максим Гаммал (преподаватель новой и новейшей еврейской истории Европы, кафедра иудаики ИСАА МГУ).
Они уже посетили в Амстердаме Португальскую синагогу и встретили там шабат. Далее участники экспедиции в отеле обсудили тему Катастрофы еврейства Европы. Также состоялось посещение знаменитого Музея Анны Франк.
В дальнейшем организаторы планируют направиться на еврейское кладбище в Оудеркерк (окрестности Амстердама) и ознакомиться с мемориалом в концлагере Вестерборк.
Также в программе экспедиции – знакомство со многими достопримечательностями Гааги: так, ее участники увидят памятник Баруху Спинозе и прослушают познавательную лекцию о его философии.
Посетят участники экспедиции и Музей депортации в городе Мехелен. – там они обсудят тему спасения еврейских детей в монастырях и их возвращение после войны.
Конечно, знакомством с еврейским наследием дело не ограничится – участники экспедиции посетят и Дом-музей Рембрандта, и Музей Ван-Гога в Амстердаме.
Домой, в Москву, участники поездки возвратятся в ночь на 5 мая.
Автор:
Похожие статьи