Семинар мадрихов «Таглита» 2014 в Иерусалиме

С 27 апреля по 1 мая 2014 года в столице Израиля Иерусалиме состоялся большой образовательный конгресс-семинар мадрихов «Таглита». Он проходил в иерусалимской гостинице «Бейт Иегуда», и на него собралось более 80 молодых ребят из городов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии.
От пятигорского «Сохнута» на конгресс поехала мадриха Эллина Гилилова, а молодежный лидер из кисловодской общины Ксюша Рознятовская представляла организацию «Эзра» – Москва. Как рассказали девочки, программа семинара была очень насыщенной и интересной, проходили встречи, занятия, лекции и семинары.
27 апреля ребята посетили военную базу, где вспоминали павших в войнах и терактах, жертв Холокоста; участники конгресса вместе с военными спели гимн Государства Израиль.
28 апреля мадрихи продолжили работу в группах, затрагивая темы еврейского самосознания и важного для каждого в еврействе, тему шабата в рамках «Таглита» и тему Катастрофы европейского еврейства.
29 апреля мадрихи поехали на Мемориальный комплекс на горе Герцля, посетили могилу и музей Теодора Герцля, кладбище политических деятелей Израиля и главное военное кладбище Израиля.
В тот же день мадрихи посетили центр для людей с ограниченными возможностями, где, сами сев в инвалидные коляски, закрыв глаза и ничего не видя, смогли почувствовать, как нелегко таким людям в повседневной жизни и как им необходима помощь.
30 апреля ребята посетили Музей Израиля, узнали многое об истории евреев, приехавших в Израиль из разных стран рассеяния, ознакомились с древними еврейскими книгами, увидели прекрасные творения Генри Мура и Пикассо.
Каждый вечер на семинаре ребята по методике Open space (открытое пространство) обсуждали прошедший день – что больше всего запомнилось, чего не хватало, а также вопросы по «Таглиту».
1 апреля прошли заключительные лекции и прогулки по Тель-Авиву и Иерусалиму.
Уезжали ребята с семинара с новыми знаниями, с готовностью работать в команде, умением быть с группой в качестве педагога, уверенно и творчески управлять сложными ситуациями. Они получили практические и теоретические навыки, которые помогут во время поездки «Таглит», – и, конечно, приобрели много друзей.

Автор:

Теги

Похожие статьи