Парад МЕОЦ, посвященный празднику Лаг ба-Омер

Лаг ба-Омер – 33-й день отсчета Омера, отмечается как праздник, в этот день устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука. Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг ба-Омер.
В 2014 году этот день выпал на воскресенье, 18 мая. В 11:00 в синагоге Московского Еврейского Общинного Центра состоялись сборы всех организаций и прихожан для большого парада. Парад открыл главный раввин России Берл Лазар. Он рассказал историю праздничного дня, торжественно зажег костер и пожелал всем много радости и удачи, произнес много напутственных слов.
Также в 33-й день Омера принято совершать торжественный обряд стрижки трехлетних еврейских мальчиков. Ведущим праздника был рав Мойша Рохлин, и он пригласил детей, которым исполнилось три года, произнести посук (стих) из Торы. Следом за этими детьми вышли со своими речами представители других школ, садиков и различных учебных заведений. От школы «Мир интеллекта» выступили две девочки, ученицы 1 класса, произнеся первую строчку молитвы «Шма Исраэль». Следом выступили дети из садика в Софрино. Также были вызваны на сцену пансион «Бейт-Хая», «Хедер Менахем», клуб «Римон». Мальчик из учебного заведения «Мисивта» зачитал письмо, написанное ребятами, в этом письме дети писали Б-гу о своей жизни и о желании скорейшего прихода Машиаха, слова этого письма были очень трогательными. Ребята приготовили большой воздушный шар и выпустили это письмо в небо. Также на параде было много клоунов, показывались цирковые представления и разные сюрпризы, подготовленные самими ребятами.
Потом начался парад, на котором шествовали все гости, дети с родителями, учителя, сотрудники организации, главный раввин России Берл Лазар. Были представлены большие работы от ешивы, мисифты, еврейского женского института «Махон ХаМеШ». Людей было очень много, все были с шарами и флажками, в специальных майках с логотипами их школ. Парад прошел под музыкальное сопровождение учеников школы «Хедер Менахем», они всю дорогу от 2-го Вышеславского переулка и до Детского парка № 1 исполняли композицию на барабанах. Была обеспечена безопасность, парад сопровождала охрана и машина скорой помощи. Веселье закончилось в парке, где ожидали аттракционы и угощения, там все родители разделили с детьми веселье праздника.

Автор:
Похожие статьи