Создание библиотеки – это интеллектуальный прорыв в культурной жизни горских евреев

Недавно стало известно, что по инициативе президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева в Москве создается библиотека книг на горско-еврейском языке и на других языках, написанных горско-еврейскими авторами. Это событие можно назвать интеллектуальным прорывом в культурной жизни нашего народа. Судя по информации, которую мы получаем из Москвы, можно утверждать, что библиотека не только станет книжным хранилищем, но и будет представлять собой важную отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности для всей общины.
От контента библиотек зависит развитие нашего общества. Хорошая библиотека может сделать жизнь вокруг себя лучше, если книги окажутся в читательском обороте.
Мы понимаем, что создаваемая библиотека будет представлена в Интернете (так называемая On Line Library), а все книги и другие носители информации будут сканироваться. Библиотека Фонда СТМЭГИ может оказать большую услугу всему нашему сообществу, принимая во внимание признанные общечеловеческие ценности, достижения мировой науки, культуры, техники и искусства.
Поэтому надеемся, что в ней также будут представлены лучшие литературные произведения классиков и современных писателей, написанные на русском языке, наиболее близком нашему народу, прошедшему школы с преподаванием русского языка. Таких электронных носителей в России – огромное количество, и они служат читателям. Работая в этом направлении, библиотека окажется не только информационно насыщенной, но и будет играть важную социальную роль, ведь в центре ее внимания окажется человек со всеми его духовными и информационными потребностями.
Доброе семя, брошенное в землю, обязательно взойдет, и библиотека Фонда СТМЭГИ станет подспорьем в сфере образования.
Говоря о книгах на горско-еврейском языке, которые сейчас направляются в библиотеку Фонда СТМЭГИ, оказываешься в недоумении: они по разным причинам написаны с использованием шрифтов, заимствованных из нескольких языков. Этой теме и другим аспектам горско-еврейского языка, требующим обсуждения, наша община планирует посвятить научно-практическую конференцию, которая состоится осенью этого года. Инициатор ее проведения – руководитель Культурного центра нашей общины Яков Абрамов. Наша газета публикует различные материалы на эту тему, и они формируют всю подготовительную работу к этой конференции.
Опираясь на 11-летний опыт и постоянно взаимодействуя с читателями, наша редакция полна оптимизма и решимости вносить свою лепту в дальнейшее процветание горско-еврейского сообщества.
Мы также благодарны президенту Фонда Герману Захарьяеву за постоянное внимание и поддержку.

Материал подготовил Ноберт Евдаев,
главный редактор газеты «Новый рубеж»

Похожие статьи