Памяти горско-еврейского писателя Ерухама Абрамова (1929–2014)

В Израиле ушел из жизни один из первых сионистов времен застоя Ерухам Абрамов. 8 июня 2014 года перестало биться сердце одного из лучших представителей горских евреев, который всей душой и сердцем переживал за судьбу своего народа. Он был в числе тех, кто, несмотря на всевозможные запреты советской власти, помогал горским евреям эмигрировать в 1970-х в Израиль.
Тяга к сионизму, к еврейским традициям и самосознанию у Е. Абрамова проявлялась с детства. И это неслучайно: как сын потомственного раби Элиёву бен Хануко, он с детства мечтал уехать «Эхори бебеhо». Когда началась оттепель и у евреев Советского Союза появилась надежда эмигрировать, Ерухам Ильяевич ездил по городам компактного проживания горских евреев и проводил агитацию, рассказывая о важности эмиграции в Израиль. В те годы он сотрудничал с активистами сионистского движения Москвы, Ростова-на-Дону, Ленинграда (Польским, Любарским, Слепаком). И большой радостью для него стал отъезд в 1972 году из Нальчика первой группы горско-еврейских семей.
Нужно быть истинным патриотом, чтобы при диктаторском коммунистическом режиме, не боясь слежек могущественного КГБ, открыто призывать земляков эмигрировать на историческую Родину предков. За эту деятельность его неоднократно вызывали на допросы и предлагали поначалу выехать одному – без семьи, обещая материальную помощь, лишь бы он не занимался сионистской агитацией среди евреев.
Несмотря ни что, семья Абрамовых смогла выехать в Израиль в 1972 году и обосновалась в городе Хадере. В Дербенте его называли Аззи-Саатчи, так как он считался одним лучших часовых мастеров. Эта специальность пригодилась и в новой стране – более 25 лет Ерухам Ильяевич проработал в магазине по продаже и ремонту часов при центральной автостанции Хадеры.
Во время Большой алии бывшие земляки приходили к нему за советом и помощью, прислушивались к его мнению. Вместе с первым председателем Объединения горских евреев Израиля Борисом Шальмиевым он как член правления принимал активное участие в оказании помощи новым репатриантам.
Е. Абрамов автор двух книг: «Закон – тайга, прокурор – медведь» (1988) и «Исповедь вора» (1994). Готовил к печати словарь лексикона узников сталинских лагерей, нелегкую жизнь которых описывал в своем творчестве. Он одним из первых вошел в состав Союза писателей – выходцев с Кавказа, а также в книгу «Краткая энциклопедия горских евреев» Х. Абрамова.
В 2004 году на мероприятии, посвященном 30-летию алии города Хадеры, и к своему 75-летнему юбилею Ерухам Ильяевич получил достойную награду – Почетную грамоту общины.
Имя Е. Абрамова вошло в историю горско-еврейского народа как имя патриота и уважаемого человека. В его похоронах участвовало много людей из разных городов Израиля.
Народ помнит своих героев. Пусть будет благословенна память достойного сына нашего народа! В эпиграфе к своей книги «Исповедь вора» Е. Абрамов пишет:
«Плох не тот человек, который делает ошибки, а плох тот, кто не исправляет их. Не думай о том, что ты когда-то сделал плохое. Думай о том, что ты еще сможешь сделать много хорошего…»

Автор:
Похожие статьи