В Москве прошла акция по уборке еврейского кладбища

4 августа по инициативе ешивы «Шаарей Кедуша» и синагоги «Бейт-Сфаради» прошла акция по уборке еврейского кладбища в Салтыковке, существующего с 1945 года. Собравшиеся рано утром волонтеры отправились на автобусе в сторону Салтыковского кладбища в сопровождении Ифраима Якубова – директора ешивы «Шаарей Кедуша». В пути собравшимся рассказали о важности данной акции, основанной на заповеди уважения к мертвым, которую мудрецы называли самой бескорыстной мицвой, поскольку человек, выполняющий эту заповедь, выполняет ее ради самой заповеди, ведь даже подсознательно не приходится надеяться на благодарность того, ради кого она выполняется, и за нее он ничего не получит.
По приезду на Салтыковское кладбище волонтеры разделились на небольшие группы и получили индивидуальный инвентарь, чтобы было удобнее делать уборку кладбища. На протяжении нескольких часов ребята дружно устанавливали поваленные надгробные камни, красили ограды, мыли надгробные плиты, удаляли заросли растительности.
По завершении акции уставшие, но довольные результатом своего труда волонтеры отправились обратно в Москву.
Один из организаторов акции Ифраим Якубов любезно согласился ответить на наши вопросы.

– Ифраим, что побудило вас провести эту акцию?
– Мой папа умер в 2002 году, и я всё время летал в Кубу на 9 Ава и заранее поднимался на кладбище, чистил и приводил в порядок могилу своего отца, но в этот раз я не смог поехать в Кубу. И я подумал, что в подобной ситуации могут оказаться и другие, родные которых похоронены на Салтыковском кладбище. Так возникла идея собрать ребят и привести в порядок надгробные камни и территорию кладбища.Такие совместные акции объединяют людей, и, сделав эту мицву, все мы получили огромное удовольствие от проделанной работы.

– Кто откликнулся на ваш призыв?
– Согласились поехать многие. Были ребята из младших групп нашей ешивы, которым по 15–17 лет, были ребята из старших групп в возрасте 20–22 лет, были также и мои ровесники. Рав Владик и рабби Раваши из синагоги «Бейт-Сфаради» привели с собой много своих прихожан. Отдельно хочу отметить участие наших аксакалов Севи Ихиилова и Тофика Самойлова.

– Планируете ли вы еще проводить такие акции?
– Вы знаете, когда мы уже уходили с кладбища, были обнаружены неухоженные могилы маленьких детей, и ребята предложили выбрать день и приехать специально для того, чтобы привести их в порядок. С Б-жьей помощью планируем проводить такие акции два раза в год.

Автор:
Похожие статьи