История Нугори Израиловой как баллада о матери

Я хочу поведать вам историю, которой почти 73 года. Рассказать о материнской любви к своему единственному не вернувшемуся с войны сыну. 29 августа исполнится 45 лет, как умерла Нугори Израилова, которая на протяжении многих лет бережно хранила память о сыне. На стене комнаты, где жила Нугори висел струнный инструмент ее сына – чогур (дагестанский струнный инструмент). Соседи часто вспоминали мать, сидевшую в комнате при свече напротив инструмента ее сына. В эти минуты ее сын оживал и пел песни своей любимой маме. Тогда в слегка освещенной комнате на лице матери появлялась дрожащая улыбка, а глаза наполнялись слезами. Ведь каждый из нас понимает, что мать, не дождавшаяся сына, всё равно верит и надеется, что ее сын где-то, пусть очень далеко, но живой и обязательно вернется домой.
В 1916 году жительница села Нукол Израилова Нугори Исраил-кызы, переехав в Дербент, вышла замуж за Юно Гарагедео. Он был офицером русской царской армии. Когда через Дербент проезжали эшелоны американских войск, Юно стоял в своем обмундировании на охране, и один из американских солдат зарубил его саблей. Нугори осталась одна с маленькой дочкой на руках, но через некоторое время ребенка забрали родственники мужа, не признав мать. По старым обычаям дети должны были воспитываться у родителей мужа. Нугори ничего не оставалось, кроме как приобрести землю и построить дом. Она смиренно принимала все тяготы жизни и помогала всем чем могла. К тому времени умер ее старший брат Абеи в родном селе Нукол, и она перевезла семью брата в Дербент и приютила их в своем доме.
Спустя некоторое время судьба свела ее с почтенным человеком Нувахом Нуваховым, и она вышла замуж во второй раз. Вскоре на свет появился маленький сын, которого назвали Шори, что в переводе с татского языка означает «радость». И действительно, жизнь Нугори наполнилась радостными днями. Они с мужем работали в колхозе, были передовиками производства, а маленький Шори рос на радость родителей талантливым и ласковым мальчиком. Он красиво рисовал, пел, играл на чогуре. Но в семью Нугори опять пришла беда, в 1931 году ее муж тяжело заболел и умер. Она вновь смиренно перенесла горе и всю свою любовь дарила сыну. Через 10 лет после смерти мужа ее сыну Шори исполнилось 18 лет. Подошло время идти в армию, а точнее – на войну, это был 1941 год. Мать не подозревала о всей предстоящей опасности, достойно отметила проводы сына и отправила его служить Родине. Он начал службу в Морфлоте на Тихом океане. Сын писал домой письма чуть ли не каждый день, зная, как тяжело его маме одной ждать его. Шори очень ласково обращался к матери: «Милая моя мама, скоро твой Шори приедет, осталось немного….»
Спустя полгода мать получила последнее письмо – письмо, которое ни один почтальон не хотел нести адресату в те годы. Извещение о без вести пропавшем сыне попало в руки матери. И с тех пор радость покинула не только ее дом – она говорила: «Радость покинула мою жизнь», – хотя в глубине души теплилась надежда, что Шори жив.
Каждый день Нугори молилась о своем сыне и надеялась, что радость все-таки наполнит ее дом. Как и прежде, ее сын возьмет в руки чогур и споет своей старенькой маме. Она рано постарела и в последние годы жизни частично потеряла память, она часто приходила на вокзал встречать своего сына. Да, война разлучила многих и никому не принесла радости, и эта история, наполненная трагически горьким чувством, говорит о не показной, глубокой материнской любви.
Я написала эту историю в память о Шори Нувахове, ее рассказал мне мой дед, сын маленькой дочери Нугори.

Автор:
Похожие статьи