На Украине 400 милиционеров будут охранять еврейских паломников в Умани

Украинское Министерство внутренних дел разработало программу обеспечения безопасности евреев-паломников в Умани на праздновании Рош ха-Шана. Как ожидается, в этом году на место захоронения рабби Нахмана прибудет не менее 30 000 паломников из более чем 20 стран мира – разумеется, в основном из Государства Израиль и США.
Официальные представители МВД Украины заявили: «Всемерное обеспечение общественного правопорядка в Умани будет в 2014 году иметь некоторую специфику, связанную с внутренними и международными факторами. Поэтому милицией Киевской, Черкасской и Одесской областей организована круглосуточная работа оперативных штабов. В их задачу входит отслеживание ситуации и – в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств – немедленное реагирование. Для охраны общественного порядка мы задействуем более 400 милиционеров, а также тех сотрудников милиции, что уже имеют опыт борьбы с террористами на востоке нашей страны».
В МВД сообщили, что меры безопасности при праздновании Рош ха-Шана в Умани включают ограничение доступа к местам проживания хасидов-паломников и дополнительную охрану аэропортов.
Сергей Яровой, заместитель украинского министра внутренних дел, заявил: «Благодаря хорошей слаженности взаимодействия украинских правоохранителей и израильской полиции в прошлом году не зафиксировано ни грубых нарушений, ни чрезвычайных событий. И в этом году мы рассчитываем на продолжение такой успешной практики. МВД Украины сделает всё, чтобы паломничество в 2014 году было полностью безопасным».

Автор:
Похожие статьи