Открытие синагоги и дарение Сефер Торы в Краснодаре с горскими евреями

26 октября 2014 года в городе Краснодаре состоялось официальное торжественное открытие синагоги и внесение нового свитка Торы. Для всех евреев Краснодара, в том числе и для горских евреев, которые принимают очень активное участие в жизни еврейской общины, – это очень большое и знаменательное событие. На церемонию открытия синагоги и внесения нового свитка Торы в Краснодар приехал главный раввин России Берл Лазар. На праздник приехали также раввины из разных городов и стран: раввин Шнеор Сегал с супругой Хавой из Азербайджана (Баку), раввин московской общины горских евреев Авраам Ильягуев, вице-президенты Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Эдуард и Исай Захарьяевы, много почетных гостей, представители администрации, члены еврейской общины. Из Москвы и Азербайджана приехало около 50 друзей и близких семьи Мухаиловых, которые и были инициаторами этого торжества.
Публичные слушания по вопросу открытия в городе Краснодаре еврейского общинного дома и синагоги состоялись в 2007 году, и строительство синагоги продолжалось почти семь лет. В последние годы, пока шла внешняя отделка здания, – встречи шабата, праздники и занятия проходили в незаконченном строении, но в 2014 году завершились последние отделочные работы. Также была построена миква, и вот состоялось торжественное открытие синагоги. Новый еврейский общинный центр и синагога вмещают около 500 человек, в этом же здании проходят занятия еврейской школы, располагается еврейский детский сад.
Выступая на церемонии открытия синагоги, главный раввин России Берл Лазар отметил, что открытие молитвенного дома действительно очень важное событие для евреев Краснодара, что синагога – это место, «куда человек может приходить за помощью и где человек может праздновать свои важные события, и то, что сегодня, слава Б-гу, в Краснодаре есть такой центр, такой храм, – это большое дело для каждого еврея».
В честь открытия синагоги был внесен новый свиток Торы, подаренный семьей горских евреев Мухаиловых, это уже второй свиток в Краснодарской синагоге. Как и положено по традиции, последние буквы дописали наиболее уважаемые представители еврейской общины города и почетные гости.
На церемонии открытия синагоги выступили: председатель еврейской общины Краснодара Юрий Ткач, приехавшие на открытие синагоги раввины, а также представители администрации Краснодара. По инициативе президента Фонда СТМЭГИ был приглашен известный кантор Воронежской синагоги Уриэль Гранат, известный по всей России. Он исполнил несколько еврейских песен. Все желающие могли исполнить заповедь возложения тфилина.
После торжественного внесения свитка гости направились в красивый банкетный зал, который был откошерован специально для мероприятия. Веселье и танцы продолжились уже с традиционным инструментальным ансамблем, в том числе и с певцом Йоси бен-Йохаем. Всё удалось на славу, такое событие надолго останется в памяти общины и ее гостей.

Автор:
Похожие статьи