Создается выставка «Из истории евреев Ростова»

Ростовская еврейская община приступила к организации постоянно действующей выставки «Из истории евреев Ростова», которая представит атрибуты еврейской жизни, семейные реликвии и старинные книги, иллюстрирующие уклад и традиции ростовских евреев, еврейских семей из числа представителей нашей общины, а также выходцев из общин Северного Кавказа и Закавказья.
Предметом экспозиции может стать любая вещь, связанная с циклом еврейской жизни, – старый тфилин или талит, кидушный стакан или свеча для авдалы, старый молитвенник и т.д. Это может быть старый радиоприемник, дедушкина швейная машинка или «лапка» сапожника, пожелтевшая газета или письмо-треугольник времен Великой Отечественной войны.
Если и вы хотите, чтобы памятная для вас и вашей семьи вещь появилась в экспозиции, которая будет располагаться на первом этаже здания еврейского благотворительного фонда «Хесед Шолом Бер», а также на втором этаже здания Ростовской синагоги, сообщите нам!
Приглашаем любого живущего или когда-то жившего в Ростове-на-Дону обращаться в благотворительный фонд «Хесед Шолом Бер» или в ростовскую еврейскую общину (каждый день кроме субботы).
В дальнейшем мы планируем проводить выставки книг местных авторов, самодеятельных поэтов и прозаиков, экспозиции старых фотографий, презентации произведений прикладного творчества и другие мероприятия.
В дни праздника Хануки планируется проведение выставки уникальных работ – вышивка, вязаные букеты, вазы из природных материалов и многое другое – из коллекции семьи Татьяны Инатаевой, живущей ныне в Израиле ростовчанки, происходящей из известной семьи дербентских евреев.

Автор:
Похожие статьи