Президент РЕК Юрий Каннер посетил ешиву «Шаарей Кедуша»

23 ноября президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер посетил досугово-развивающий центр «Шаарей Кедуша» Благотворительного фонда СТМЭГИ. Он осмотрел помещение ешивы, побеседовал с воспитанниками центра и женщинами, регулярно посещающими занятия в «Шаарей Кедуша».
«Я видел очень много людей, заинтересованных в получении знаний о еврействе и о еврейской жизни, – говорит Юрий Исаакович. – И я вижу будущее. У нас же у всех вопрос, спор постоянный: есть будущее у евреев России или нет. Я вижу, что у детей, которых я здесь видел, оно есть».
Ешива «Шаарей Кедуша» – это место, в котором дети познают окружающий мир и приобщаются к ценностям иудаизма, а взрослые помогают им в этом. Они учат иврит, занимаются рукоделием, здесь проводятся интерактивные игры, при ешиве существует танцевальный ансамбль «Дульшор». Юрий Каннер остался доволен увиденным и уверен, что сотрудничество пойдет на пользу всем.
А вот что сказал руководитель ешивы Ифраим Якубов: «Мы показали Юрию Исааковичу наши проекты и в ответ получили очень много хороших советов – видно, человек с опытом. У него не просто опыт – опыт общинный. Мы, конечно, очень благодарны за то, что он сегодня к нам пришел, и надеемся на дальнейшую поддержку».
На сегодня Российский еврейский конгресс сотрудничает более чем с 50 разными еврейскими организациями страны. По словам Юрия Исааковича, с горско-еврейской организацией планируется многостороннее сотрудничество. Но для начала нужно сформировать попечительский совет, который будет связующим звеном. А уже после пойдут в реализацию программы по поддержке детей из неполных семей, сотрудничество в сфере образования, изучения иврита и проведения масштабных культурных проектов – и многое другое.

Автор:
Похожие статьи