Главой еврейской общины Германии стал врач

В Германии в конце минувшей недели прошли выборы нового главы еврейской общины страны – по их итогам главой Центрального совета евреев Германии стал Йозеф Шустер, 60-летний врач из города Вюрцбург (Бавария). В 2010–2014 годах Йозеф Шустер был вице-президентом Совета, а ранее возглавлял еврейскую общину Вюрцбурга и объединение еврейских общин Баварии.
Шустер родился в 1954 году в Хайфе. Его отец был вынужден покинуть Германию в 1938-м, родители матери погибли в концлагере Освенцим. Семья вернулась в Германию в 1956 году. Йозеф Шустер получил медицинское образование, с 1988-го он занимается частной практикой в Вюрцбурге. В 1998 году Шустер возглавил еврейскую общину города – заняв должность, которую до этого 40 лет занимал его отец.
На посту главы еврейской общины Германии Шустер сменил Дитера Грауманна. Прежний президент Центрального совета евреев Германии занимал эту должность четыре года, за это время существенно упрочив финансовое положение еврейских организаций Германии.
Горско-еврейская община Германии поздравляет доктора Йозефа Шустера с избранием на пост главы Центрального совета евреев Германии и желает удачной и плодотворной работы.
Как ранее сообщало STMEGI-TV, во Франкфурте-на-Майне 17 ноября прошла встреча горско-еврейских активистов, посвященная подготовке создания горско-еврейской общины в Германии. Как подчеркнул организатор встречи Орхан-Ави Шафадияев, на ней были представлены будущие цели общины. «Во-первых, это интеграция горских евреев в «большую» еврейскую общину Германии. Затем – улучшение интеграции горских евреев в немецкое общество. На базе сотрудничества с «большой» общиной мы будем представлять интересы всех горских евреев в Германии. Горско-еврейская община в мире сейчас находится на подъеме, что показало недавнее избрание бизнесмена Года Нисанова вице-президентом Всемирного еврейского конгресса (кстати, произошло это на сессии ВЕК в Берлине), и мы хотим активно участвовать в еврейской жизни Германии, не теряя при этом собственного лица».
В дальнейшем, как рассказал Шафадияев, проект будет представлен директору Центральной благотворительной организации евреев в Германии (ZWST) Бенни Блоху. «Думаю, он будет заинтересован в создании нашей общины, поскольку в интересах германской общины, чтобы все евреи чувствовали себя на одном уровне, вне зависимости от того, откуда они прибыли», – заключил активист.

Автор:
Похожие статьи