Ханука в Баку

Хануку 5775 года в горско-еврейской общине города Баку отмечают радостно и светло, в полном соответствии с давними еврейскими традициями.
Заботами правления общины подарочные наборы к Хануке получили 350 малоимущих еврейских семейств, туда вошли куры, мука, рис, яйца, растительное масло, сахар, джем, чай и, конечно же, непременные символы праздника – ханукии и наборы свечей.
Милих Евдаев, глава общины, подчеркнул: «В первый день этого большого праздника в бакинской синагоге горских евреев Хануку встретили около 100 активистов нашей общины. В центральном молитвенном зале стоит большая ханукия, и все бакинцы, проходящие мимо молитвенного дома, видят ее свет. В дни Хануки мы отмечаем здесь чудо Меноры, истинное чудо храбрости всего еврейского народа. И как и во времена Маккавеев, в нашей ханукии в масляных лампах горит кошерное оливковое масло».
В столовой общины к Хануке из кошерных продуктов были приготовлены ханукальные суфганиёты, ими может полакомиться каждый, кто приходит в синагогу Баку в дни праздника.
Поздравления с Ханукой 5775 года общине горских евреев Баку направили Управление мусульман Кавказа, настоятель католической церкви Баку Владимир Фекете, а также глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви архиепископ Александр.

Автор:

Теги

Похожие статьи