Ханука в Ростове: Хесед Шолом Бер от всей души!

Ханука – это праздник, который всегда приходится на холодные зимние дни. Евреи, которые живут в России или на Украине, в Германии или в Литве, знают это не понаслышке. Когда день слишком короток и на улице холодно, всем хочется больше света и тепла, больше поддержки и заботы. Мы, работники Хеседов, хорошо знаем, что зимой пожилым людям нужно больше ухода, а «особым» детям – больше внимания, книжек, игрушек и сладостей. Когда «Хесед Шолом Бер» готовится поздравлять своих подопечных с праздником Ханука, мы помним особенности этих необыкновенных дней.
Ханука – праздник горящих надеждой свечей. Еврейские мудрецы полагают, что сочетание света и тьмы за окном – это отчасти сочетание света и тьмы в наших душах.
Согласно еврейской традиции, Ханука – праздник победы слабых и униженных, триумф победы света над тьмой, радости над грустью.
Программа «Помощь нуждающимся», обеспечивающая продуктовыми наборами малоимущих и маломобильных участников Благотворительного фонда «Хесед Шолом Бер», пожалуй, как никакая другая несет в себе благотворительный аспект нашей еврейской культуры. Благодаря щедрым друзьям нашего фонда и пожилой еврей, и «особый» ребенок знают, что среди традиционно необходимых продуктов к празднику Ханука (масло, мука, джем) в большом пакете обязательно будут красочное поздравление и главные атрибуты праздника – ханукальные свечи и ханукия! А еще хороший чай, консервы, овощи, фрукты и обязательно сладости!
Делать добрые дела в канун праздников – это так по-еврейски! Наши подопечные искренне благодарны замечательным неравнодушным людям – меценатам Дмитрию Шамаевичу Мишиеву, Юрию Витальевичу Берманту, Юрию Герсиловичу Рубинову, Борису Павловичу Зауберу, Игорю Анциловичу, Марику Котляру и всей ростовской еврейской общине за данную нам огромную привилегию – «поднять бедного», как сказано в книге «Теhилим», а еще – привнести свет Хануки и немного нашего личного тепла в дома тех, кому трудно передвигаться самостоятельно или кто не уверен в себе, тем, кто болен, одинок или чья пенсия так невысока...
Наша миссия – ХЕСЕД, что можно перевести и простым словом «добро», и сложным сочетанием «извилистый путь добра», – борется и радуется, развивается и преуспевает с тем, чтобы не было бедных в нашем народе, чтобы было больше радости и удовольствия, достатка и успехов, любви и яркого ханукального волшебства.
Пусть же горящие ханукальные свечи снова и снова помогут нашему внутреннему свету не только сиять внутри, но и пробиваться наружу!

Автор:

Теги

Похожие статьи