Ханука в Вене

Австрийская столица встретила меня относительно теплой для этого времени года погодой. Мой приезд был связан с Ханукой, которую местная горско-еврейская община праздновала в этом году 18 декабря. Приглашение Фонду СТМЭГИ на мероприятие отправил председатель общины Ефим (Хаим) Галил. Начало вечера было назначено на 19:30 в небольшом зале кошерного ресторана при еврейской школе, и уютный зал вместил около 150 представителей общины.
Почтить общину своим присутствием пришел президент еврейской общины Австрии Оскар Дойч и вместе с автором этих строк был приглашен зажечь ханукальные свечи. Уважаемые раввины из разных общин также присутствовали на вечере – это рав Биньямин Софиев из бухарской общины, рав Яаков Хотовели из грузинской общины и рав Яаков Френкель из ашкеназской.
Мне показалось немножко странным, что все выступающие говорили на немецком языке, всё же это горско-еврейская община…
В какой-то момент диджей Голан Йонатаев пригласил на сцену молодого певца – специально приехавшего из Израиля Мишу Шабатаева. Он весь вечер развлекал гостей, которые с удовольствием танцевали под его пение. Детей и взрослых также развлекал аниматор и иллюзионист, выступавший под брендом Аладин.
Первое знакомство с общиной Вены было для меня очень впечатляющим и приятным. Я лишний раз убедился, что горские евреи, где бы они ни жили, остаются открытым и теплым народом, который стремится сохранить свои традиции и свою веру. Пожелаем же им удачи!

Автор:
Похожие статьи