Седьмой день рождения ешивы «Шаарей Кедуша»

25 декабря 2014 года исполнилось семь лет с того момента, как в московском районе Преображенка была открыта ешива «Шаарей Кедуша». Хотя ешива находится далеко от Кавказа и далеко от Иерусалима, но своей атмосферой она приближает людей к этим местам.

История ешивы «Шаарей Кедуша»
В настоящее время в Москве есть несколько общин, где вполне можно ощутить свою принадлежность к горско-еврейскому народу. Одним из таких мест является ешива «Шаарей Кедуша», которая открылась в Москве 25 декабря 2007 года. Идея создания ешивы принадлежит Ифраиму Якубову. При открытии ешивы он столкнулся с целым рядом проблем: нужно было найти помещение, собрать деньги, организовать миньян, найти раввина, который бы давал уроки, накрывать шабатний стол. С Б-жьей помощью нашли подходящее место, в течение нескольких дней собрали сумму, необходимую на два месяца, договорились, что несколько человек будут каждый месяц выделять деньги на нужды новой общины. Над названием новой общины думали долго, пока не остановились на «Шаарей Кедуша» («Врата Святости») – названии, предложенном равом Акивой Йосовичом (рош-ешивы «Огалей Яаков»).
Через пять месяцев после открытия ешива столкнулась с финансовыми проблемами. Представители ешивы обратились к президенту Фонда СТМЭГИ Герману Рашбиловичу Захарьяеву. В тот сложный для общины период Герман Захарьяев оказал помощь и стал основным спонсором ешивы «Шаарей Кедуша», и до сегодняшнего момента он продолжает оказывать помощь ешиве. Также существованию ешивы помогают другие меценаты, вносящие постоянный вклад в деятельность ешивы. В управлении ешивой участвуют: директор Эфраим Якубов, помощник директора Рафаэль Агарунов, бухгалтер Илья Саадияев, партнер ешивы Руслан Мататьяев, заведующий административно-хозяйственной частью Сэви Ихиилов, координатор детских программ Полина Юнаева, координатор женского клуба «Батэль» Рина Самойлова, координатор воскресной школы «Ор а-Хаим» Хана Шубаева, а также ряд активистов, которые всегда с радостью готовы помочь.
В ешиве есть три раввина из Израиля, которые каждые две недели сменяют друг друга. С их помощью у ешивы имеется возможность ежедневно проводить уроки, на которых обсуждаются еврейские законы, недельные главы, гемара, мишнайет.

Цели ешивы «Шаарей Кедуша»
Цель ешивы – привлечь к религии всех евреев, начиная с маленьких детей и заканчивая взрослыми. И очень важно привлечь женщин, поскольку дети получают воспитание в основном от матери. А также цель – это объединение горских евреев Москвы, привлечение горско-еврейской молодежи к традициям и обычаям отцов, борьба с проблемой ассимиляции, которая стоит перед подрастающим поколением, создание благоприятных условий для развития общины горских евреев.

Жизнь ешивы «Шаарей Кедуша»
Ешива «Шаарей Кедуша» – это полноценная еврейская община, в которой проходят ежедневные молитвы (шахарит, минха, арвит), проводятся ежедневные уроки Торы (в группах и индивидуально), лекции приглашенных раввинов, курс подготовки детей к бар-мицве. Также проводятся бар-мицвы и брит-милы, издается и распространяется еженедельный вестник, выпускаются и распространяются диски на еврейскую тематику, ведется ежедневное СМС-оповещение, проводятся Тааниты-Ёрцайты, шабатние и праздничные молитвы, празднование нового месяца, осуществляется помощь нуждающимся.

Деятельность ешивы «Шаарей Кедуша»
Ешива сотрудничает с многими еврейскими организациями, такими как синагога «Бейт-Сфаради», Хоральная синагога, ешива «Оалей Яаков» (Москва), ешива «Торат-Хаим» (д. Хрипань), ешива «Эц-аХаим» (Иерусалим). В последние годы ешива «Шаарей Кедуша» совместно с синагогой «Бейт-Сфаради» проводят празднование Хануки, Пурима, Лаг ба-Омера, на которых собираются 300–600 человек.

Лекции раввинов
Часто с лекциями в ешиву приезжают уважаемые раввины. За эти годы в ешиве с лекциями выступали раввины Бенцион Зильбер – раввин организации «Толдот Йешурун», крупнейшей организации по приближению евреев из СНГ к иудаизму в Израиле; Ицхак Эзрахи – глава иерусалимской ешивы «Мир», самой большой ешивы мира; Янив Нафтали – верховный раввин горских евреев; Бакши-Дорон – бывший главный сефардский раввин Израиля; Пинхас Гольдшмидт – главный раввин Москвы и многие другие.

Воскресная школа для детей «Ор а-Хаим»
При ешиве функционирует воскресная школа для детей «Ор а-Хаим». Главная задача школы «Ор а-Хаим» – ознакомить детей с основами иудаизма, приобщить их к еврейскому образу жизни. Здесь ребят ждут незабываемый мир общения и развлечения и учебы в игровой форме. Они изучают иврит, историю еврейского народа, традиции; есть музыкальная группа, студии рисования и шахмат, а для будущих хозяек имеется кружок кулинарии.

Женский клуб «Батэль»
Также при ешиве функционирует женский клуб «Батэль» под руководством Рины Самойловой. Здесь освящаются следующие полезные для еврейских женщин темы – о правильном еврейском воспитании детей, о правильном ведении семейной жизни, о законах праздников, о еврейской истории. Лекции для женщин ведут квалифицированные лекторы. С лекциями для женского клуба выступали рабанит Ривка Вайс, рабанит Дора Гольдшмидт, рабанит Хана Куперман. Также на Рош Ходеш для женщин организуется праздничный стол.

Программы ешивы «Шаарей Кедуша»
При помощи Благотворительного фонда СТМЭГИ ешива «Шаарей Кедуша» в 2012 году получила дополнительное помещение, в котором проводятся образовательные программы. Благодаря этому дополнительному помещению удалось реализовать ряд проектов и программ для женщин, молодежи и детей.
Для женщин и девушек функционируют следующие направления: еврейская традиция, подготовка к свадьбе, изучение иврита, изучение английского языка, компьютерные курсы, аэробика.
В молодежном клубе при ешиве «Шаарей Кедуша» функционируют клуб «Бар-мицва» (ежедневные уроки с раввином), клуб «Бат-мицва», STARS для мальчиков и STARS для девочек. Слушатели молодежного клуба получают стипендию. Особо отличившихся учеников поощряют двухнедельной групповой поездкой в Израиль с целью изучение Торы в иерусалимской ешиве «Эц а-Хаим».
У детей появилась возможность ежедневно посещать следующие программы: изучение иврита, компьютерные курсы, изучение английского языка.
Также открылся кружок национальных танцев – ансамбль «Дульшор» под руководством Исая Иллазарова. Ансамбль хорошо себя зарекомендовал, выступает на еврейских праздниках, а также часто приглашается на мероприятии в Москве; он уже успел выступить на таких мероприятиях, как празднование Дня Иерусалима в Москве и праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
Имеется детский вокальный коллектив, который исполняет традиционные произведения горско-еврейского фольклора и авторские песни на джуури.

Помощь
Ешива «Шаарей Кедуша» оказывает помощь по следующим направлениям: ежемесячная помощь всем малоимущим семьям, финансовая помощь вдовам и сиротам, помощь в проведении брит-милы, бар-мицвы, первой стрижки, выкупа первенца и других традиционных еврейских обрядов, спальные места для соблюдающих субботу, спальные места для тех, кому негде остановиться, подготовка к Хупе, проект создания семьи Шидух – Хозмуни, возможность каждому пользоваться библиотекой ешивы, кошерная кухня (ежедневно три трапезы, субботние трапезы, праздничные трапезы).
Отдельно хочется отметить, что ешива функционирует также благодаря поддержке не только предпринимателей и бизнесменов, но и рядовых представителей московской горско-еврейской общины. Спасибо всем, кто выполняет заповедь поддержания ешивы!

Автор:
Похожие статьи