Обращение духовных лидеров Азербайджана

 31 марта, в Азербайджане скорбная дата – День геноцида азербайджанцев, сообщает Агенство ЕврейскихНовостей.

Накануне дня общенациональной скорби глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатели религиозных общин горских евреев Милих Евдаев и ашкеназских евреев Геннадий Зельманович, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр обратились к религиозным деятелям, парламентам различных стран и международным организациям мира с заявлением.
"Обращаясь к представителям религиозной общественности, призываем дать политическую и правовую оценку геноциду, совершенному в отношении азербайджанского народа. Да поможет всем нам Всемогущий Создатель различать правду от лжи и быть справедливыми!" - подчеркивается в обращении духовных лидеров Азербайджана.
В начале прошлого века в Баку, Нахичевани, Карабахе, Шемахе, Губе и других районах Азербайджана были убиты десятки тысяч мирных жителей, разрушены исторические и культурные памятники, мечети.
В память об исторической трагедии азербайджанского народа 31 марта (в этот день в 1918 году народ страны понес наибольшие жертвы) в 1988 году Указом общенационального лидера Гейдара Алиева был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.
"Еврейский народ на протяжении своей многовековой истории не раз становился жертвой этнических чисток. Евреев убивали только за то, что они евреи.
Апофеозом трагедии стали страшные годы Шоа, когда от рук германских нацистов и их пособников погибли 6 миллионов евреев. 
Поэтому евреи Азербайджана, хранящие историческую память еврейского народа, хорошо понимают чувства своих азербайджанских братьев, скорбят вместе с ними и обращаются к мировому сообществу с призывом к исторической справедливости", - подчеркнул для Агентства еврейских новостей известный еврейский историк, ведущий научный сотрудник Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана Моше Беккер. 


Похожие статьи