Папа римский Франциск принял делегацию европейских раввинов

В понедельник, 20 апреля, папа римский Франциск впервые принял в Ватикане в понедельник делегацию Конференции раввинов Европы, пишет РИА Новости. Делегацию возглавил председатель этой религиозной организации, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
Обращаясь к гостям, понтифик заявил, что признателен за первый визит европейских раввинов в Рим. «Диалог между Католической церковью и еврейскими общинами систематическим образом продолжается уже почти полвека. 28 октября этого года мы будем отмечать 50-летие соборной декларации Nostra aetate, которая и сегодня является ориентиром для всех наших усилий в этом направлении. С благодарностью к Господу мы думаем об этих годах, радуясь достигнутому прогрессу и дружбе, которая за это время укрепилась между нами», — заявил Франциск.
Папа выразил озабоченность «антисемитскими тенденциями в Европе и некоторыми актами ненависти и насилия», отметив, что каждый христианин не может не порицать любые формы антисемитизма, выражая солидарность с еврейским народом. В этой связи он напомнил о недавнем праздновании 70-летней годовщины освобождения концлагеря Освенцим, одного из мест, где развернулась трагедия Холокоста. «Память о том, что произошло в самом сердце Европы, служит предупреждением нынешним и будущим поколениям. Проявления ненависти и насилия против христиан и против верующих других религий должны быть повсеместно осуждены», — подчеркнул понтифик.
Франциск указал на «опасность жить так, как будто Бога не существует» в современном обществе, которое в Европе все более характеризуется распространением секуляризма и атеизма. Он отметил роль, которую иудеи и христиане призваны сыграть в деле «сохранения живым религиозного чувства сегодняшних людей и нашего общества, свидетельствуя святость Бога и дара человеческой жизни».
В заключение папа Римский пожелал всяческих благ еврейским общинам Европы, пообещав молиться за них, и призвал своих гостей не забывать молиться за него.


Теги

Похожие статьи