Лукашенко потребовал взять под контроль всех евреев Беларуси

Выступая с посланием к народу и парламенту, белорусский лидер выразил недовольство тем, что власти никак не могут "нормализовать" Юрия Зиссера, основателя крупнейшего интернет-ресурса Беларуси TYT.BY. Этот сайт выступил с критикой декрета "о тунеядцах", подписанного Лукашенко.
Еще год назад президент Беларуси Александр Лукашенко велел председателю Минского областного исполнительного комитета Борису Шапиро "всех евреев в Беларуси взять под контроль". Об этом белорусский лидер заявил 29 апреля, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту. Лукашенко предъявил претензии Шапиро, который "никак не может нормализовать" Юрия Зиссера, основателя и совладельца крупнейшего интернет-ресурса Беларуси TYT.BY.
Как сообщает это издание, недовольство президента вызвали критические публикации на сайте, посвященные принятию декрета "О предупреждении социального иждивенчества", который Лукашенко подписал 2 апреля. Этот документ предусматривает введение специального налога как для белорусских, так и иностранных граждан, которые не участвуют в финансировании государственных расходов или участвуют в таком финансировании менее 183 дней в году. "Как-то Зиссер этот ваш непорядочно себя ведет", - сказал белорусский лидер. 
Слова Лукашенко удивили основателя TYT.BY, который признался, что не представляет себе, как можно контролировать всех евреев. "Ведь они не являются какой-то организацией. Их в нашей стране десятки тысяч", - отметил Зиссер. По его словам, разные чиновники, в том числе и Шапиро, дают СМИ рекомендации и выражают свое мнение или недовольство относительно их материалов, что в Беларуси считается в порядке вещей. При этом основатель TYT.BY заявил: "Мы, конечно, слушаем мнения этих людей. Но все решения принимаем самостоятельно, исходя из нашей редакционной политики".
Как пишет сайт Naviny.by, Лукашенко не впервые позволяет себе резкие высказывания в адрес евреев. В 2007 году, говоря об обновлении города Бобруйска, он заявил: "Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город. В него страшно было зайти! Свинушник был! Это в основном был еврейский город. Ну, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле". 
В 2012 году президент подверг критике бизнесмена Марата Новикова, экс-владельца кондитерских фабрик "Коммунарка" и "Спартак": "Бывший бухгалтер Изя Сигизмундович (или как его там), изменив фамилию на Новиков, уехал в Америку и установил контроль над белорусскими предприятиями, скупив за бутылку водки акции кондитерских фабрик". При этом, отмечает издание, Лукашенко заявляет о том, что в Беларуси нет проблемы антисемитизма.

Похожие статьи