День рождения Яшеягу Мататьяева

В воскресной школе «Ор а-Хаим» 19 апреля отметили еврейский день рождения Яшеягу Мататьяева. Еврейский день рожденья Яши выпал на шабат 17 апреля, по еврейскому календарю это 28 день месяца Нисан. В основном даты дней рождения по еврейскому и григорианскому календарям не совпадают, поэтому нужно отслеживать свой еврейский день рождения по специальному календарю. Каждые 18 лет даты совпадают.
Помимо того что у евреев в году два дня рождения, так есть еще и особенные обычаи праздновать его. По сложившейся традиции мы в нашей воскресной школе пытаемся отмечать дни рождения наших учеников по-еврейски. Так и день рожденья Яши не прошел незамеченным. Ребята на уроки кулинарии испекли вкусное печенье и большие шоколадные кексы в подарок имениннику. После уроков ребята собрались все вместе за праздничным столом. Праздник вела учитель еврейской традиции. Первое, с чего мы начали, это благословение от именинника. По еврейскому обычаю у именинников есть право благословлять всех родных и друзей. Потом Яшеягу, как и полагается в этот день, принял хорошее решение помогать маме и папе. После слов именинника мы все вместе поздравили его и стали веселить виновника торжества. Произнесли благословения на еду и продолжили праздник поздравительными песнями на трех языках – иврите, английском и русском.
Желаем Яшеягу много личных побед в изучении Торы и в соблюдении заповедей Ашема, крепкого здоровья до 120 лет и хорошей учебы в школе.
Всех родителей детей воскресной школы «Ор а-Хаим» просим сообщать руководству даты рождения детей, чтобы наша хорошая традиция отмечать еврейские дни рождения набирала обороты и все дети смогли быть именинниками и по-еврейски тоже.


Автор:
Похожие статьи