В фильме Павла Чухрая играет ученица московской еврейской школы «Эц Хаим» Лера Ткачева

Съемки фильма «Чужой» проходят в Литве. Лера Ткачева, ученица 3 класса московской еврейской школы «Эц Хаим», играет дочь главного героя. Изначально роль Леры предполагала игру на аккордеоне. Администрация картины специально наняла девочке преподавателя для обучения игре на инструменте, однако в последний момент Павел Чухрай изменил сценарий – и девочка Лея (так зовут в фильме героиню) записала эпизод на губной гармошке. Вместо запланированных двух дней съемки, где задействована Лера Ткачева, длились целых пять. За время работы над фильмом у девочки появились друзья, которые также исполняют роли главных героев в детстве.
Всё началось еще в ноябре, когда мама Леры – Юлия Юсупова – привела девочку на кастинг на «Мосфильм». После первых проб кастинг-директор обещал перезвонить. Однако звонок со словами о том, что с Лерой хочет познакомиться сам режиссер, раздался в квартире аж через несколько месяцев. Примерив несколько костюмов военного времени, Чухрай сразу утвердил девочку на роль. «Меня покорили ее волосы», – признался режиссер.
Как сообщает РИА «Новости», уникальность этого проекта в том, что он, с одной стороны, затрагивает психологические, любовные моменты, которые знакомы каждому человеку, а с другой стороны – всё это сопряжено с войной и злом. Об этом на защите проекта в Министерстве культуры заявила продюсер кинокартины Сабина Еремеева.
Действие фильма разворачивается в Литве в 1940-х годах. В главных ролях – звезда фильма «Битва за Севастополь» Юлия Пересильд, недавно получившая награду Пекинского кинофестиваля, и Риналь Мухаметов. В проекте принимают участие актеры из Литвы и Италии. Одну из ключевых ролей исполняет народный артист РФ Сергей Гармаш. Именно в партнерстве с Сергеем Гармашем и играет Лера Ткачева.
По словам Сабины Еремеевой, сам режиссер Павел Чухрай не смог присутствовать на защите, так как уже занят на съемках «Чужого» в Литве.

Автор:
Похожие статьи