Официальный визит представителей Общины горских евреев Германии в Берлин

Во вторник, 26 мая, состоялось несколько встреч представителей Общины горских евреев Германии (ОГЕГ) в Берлине.
Председатель ОГЕГ Орхан Шафадияев и директор общины Дмитрий Мигиров встретились с директором отдела по связям с общественностью в посольстве Государства Израиль в ФРГ Роджелом Рахманом и с раввином города Берлина равом Эренбергом.
Роджел Рахман поприветствовал гостей из Франкфурта и поблагодарил представителей Общины горских евреев Германии за их заинтересованность в поддержке Государства Израиль.
Представители Общины горских евреев Германии рассказали ему о целях и задачах общины и ознакомили Р. Рахмана с историей горских евреев. А Орхан Шафадияев также отметил, что ОГЕГ недавно отпраздновала 26 Ияра – День Спасения и Освобождения – 9 Мая по еврейскому календарю, праздник, который был внесен в еврейский календарь по инициативе президента Фонда СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Рашбильевича Захарьяева.
Этим Орхан Шафадияев подчеркнул, что горские евреи активно участвуют в развитии еврейской жизни и сохранении истории еврейского народа. Роджел Рахман, в свою очередь, отметил, что посольство Израиля в Германии поддержит Общину горских евреев и будет радо дальнейшему сотрудничеству.
Встреча с раввином города Берлина равом Эренбергом состоялась у него в офисе. Рав Эренберг также является членом Конференции раввинов Европы. Он подчеркнул свое особое уважение к евреям – выходцам с Кавказа и пообещал поддержать Общину горских евреев Германии, особенно в Берлине, где ОГЕГ собирается открыть офис и начать активную деятельность, так как именно в столице Германии проживает немалая часть горских евреев.
Далее представители ОГЕГ Орхан Шафадияев и Дмитрий Мигиров по приглашению посла Грузии в ФРГ профессора д-ра Ладо Чантурии участвовали в качестве почетных гостей в торжественном мероприятии посольства Грузии в ФРГ, посвященном Дню независимости Грузии. В свою очередь, делегаты ОГЕГ поздравили грузинский народ с праздником и пожелали стране процветания, успехов и вечной независимости.

Материал подготовила пресс-служба Общины горских евреев в Германии


Похожие статьи