Подарок от Виктора Абаева – курсы журналистики при Бар-Иланском университете

В Нетании 31 мая, в месяц 70-летия Великой Победы над фашизмом, открыли свои двери для горских евреев (и не только…) курсы журналистики.
Представительство центра «Товуши» в Израиле потратило несколько месяцев на переговоры с университетом им. Бар-Илана для организации этих курсов, которые стали подарком президента центра «Товуши» мецената Виктора Абаева (США). Цель курсов – поднять интеллектуальный уровень слушателей, дать им возможность ознакомиться с основами искусства журналистики.
Собеседование с кандидатами было поручено координатору курсов Диане Эльдаровой, которая сама окончила курсы журналистики, имеет вторую академическую степень по экономике, является корреспондентом СТМЭГИ, печатается в журнале «Товуши» и многих еврейских сайтах и газетах.
Представительство культурного центра «Товуши» в Израиле проводит огромную работу по повышению образовательного и культурного развития нашей молодежи. Профессорско-преподавательский состав университета совместно с координатором курсов разработали тематический план.
Мне довелось присутствовать на открытии курсов и побеседовать с их координатором Дианой Эльдаровой.
– Диана, расскажи, пожалуйста, о дисциплинах, изучаемых на курсах.
– Курсы журналистики рассчитаны на людей, имеющих полное общее образование, а также академическое, а кроме этого необходимо хорошее владение ивритом. Каждая лекция построена так, чтобы слушатели не только постигли основы журналистики, но и ознакомились с инновационными методами в этой области. Лекции читают журналист газеты «Едиот ахронот» Юваль Карни, преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме Эли Хазан, руководитель Академии журналистики при Бар-Иланском университете, начальник центра исследований, заместитель председателя Ассоциации журналистов профессор Ноах Гальперин, представитель Министерства связи Яхиэль Шаби, военный корреспондент первого израильского канала Элиран Эль и многие другие. Изучаемые на курсах предметы – это ораторское искусство, основы журналистской этики, международная журналистика, сбор и обработка информации. По окончании курса слушатели получат дипломы Бар-Иланского университета, а также международное удостоверение журналиста.
На первой же лекции слушатели получили задание – написать статью на интересующую их тему.
Я видела, как сияли лица курсантов, приехавших изо всех городов Израиля, чтобы послушать лекции преподавателей Бар-Иланского университета.
Виктор Абаев понимает, насколько сегодня горско-еврейской молодежи необходимо образование, он также старается способствовать сохранению языка джуури, помогает солдатам и студентам. Что ж, пожелаем нашему меценату много новых задумок!
Хочу закончить статью словами из книги пророка Иоэля:
«Передайте об этом детям вашим; а дети ваши пусть скажут своим детям, а их дети следующему роду» (Иоэль 1:3).


Автор:
Похожие статьи