YouTube разрушает израильский телевизионный рынок

Три крупнейших телекомпании Израиля – "Решет", "Кешет" и 10 канал – объявили войну международным интернет-платформам, транслирующим видеоматериалы, в основном – YouTube.

Компании обратились с письмом в министерство связи, а также во Второе управление телевидения и радиовещания ("Рашут шния"), в котором обвиняют международные интернет-каналы в "агрессивной кампании", которая может привести к краху всего телевизионного рынка.
Письмо подписали все генеральные директора – Ави Нир из "Кешет", Ави Цви из "Решет" и Йоси Варшавский с 10 канала.
Главной проблемой является тот факт, что рекламные бюджеты постепенно уходят с телевидения  и перенаправляются в интернет. В первом полугодии 2015 года общее количество израильской рекламы, предназначенной для телевидения, выражалось в сумме 817 миллионов шекелей. Львиная доля бюджета ушла на YouTube и Facebook, остальное – на местные интернет-сайты.
В результате израильские телевизионные каналы лишились рекламы, увеличились расходы и уменьшились доходы.
"Эта ситуация требует вмешательства и изменения политики регуляции на телевизионном рынке", - пишут руководители каналов. В связи с этим они требуют изменения требований к содержанию телеканалов и значительных послаблений, чтобы суметь выстоять в конкурентной борьбе.
"YouTube и Facebook постепенно захватывают рекламный рынок и отбирают средства у местного производителя, так как действуют без регуляции и не платят налоги местным властям. Эта ситуация наносит удар по телетрансляции в нашей стране, а затем эффектом домино ударит по продюсерам и тысячам работников телевидения", - говорится в письме.


Автор:
Похожие статьи