Израильтянин, переживший Холокост, встретился со своей спасительницей из Польши

В минувшую среду в Нью-Йорке через 70 лет встретились израильтянин и женщина из Польши, чья католическая семья спасла его от Холокоста.

В Международном аэропорту имени Кеннеди 77-летний Михаил Хохберг сжимает руки 86-летней Кристины Якубовской, и они нежно смотрят друг другу в глаза.

Михаил Хохберг и Кристина Якубовская

Друг семьи перебросил 4-летнего мальчика через стену еврейского гетто в Варшаве, чтобы он не попал в руки нацистов

«Он был таким очаровательным беспроблемным ребенком, – с улыбкой вспоминает Кристина по-польски через переводчика. – Но я очень боялась, ведь немцы кричали на всех перекрестках, что ожидает каждого, кто попробует спасти еврея. Наказание – смерть».

Мальчик попал в польскую семью в четыре года, когда друг семьи буквально перебросил его через стену еврейского гетто в Варшаве, чтобы он не попал в руки нацистов.

Два года ребенок жил с Йозефом и Розалией Якубовскими, друзьями семьи, а также с их сыном и тремя дочерями, включая Кристину, которая тогда была подростком. Семья тщательно скрывала, что малышу делали обрезание, ведь это выдало бы в нем еврея (в то время христианские младенцы редко проходили такую церемонию).

Хохберг спасся накануне восстания 1943 года, после которого гетто сгорело в пламени. Мальчик больше не увидел ни родителей, ни бабушку с дедушкой – все они погибли. И выходить из квартиры он мог только по ночам.

«Немногие были готовы помогать евреям, – заявил Хохберг в среду, – но евреи говорят, что человек, спасший хотя бы одну душу, спасает весь мир».

«Когда война кончилась, я обнял, расцеловал всех и уехал», – рассказал Хохберг, который вырос в еврейском сиротском приюте в городке Отвоцке, а затем в конечном итоге переехал в Израиль, где у него со временем появились трое сыновей и восемь внуков.

Ранее Хохберг и Якубовская встречались в Польше в 2006 году – но та встреча получилась недолгой. Воссоединиться в Нью-Йорке им помог Еврейский фонд праведников.

Хохберг с женой живут в Хайфе, в Израиле, но сейчас они на месяц поехали в США и планируют посетить еще Лас-Вегас и Майами.

Автор: Верена Добник

Похожие статьи