Вернуть законы Торы в правовую систему Израиля

«Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Г-спода Б-га твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Г-сподь Б-г твой поставит тебя выше всех народов земли». (Второзаконие 28:1)

Министр Аелет Шакед обвинила израильские суды в игнорировании еврейского закона и пообещала создать руководящий комитет для содействия реализации принципов еврейского права в правовой системе Израиля.

«Как известно, на практике суды игнорируют законодательную власть и дух закона и редко черпают вдохновение в иудейском законе как при интерпретации, так и при восполнении пробелов в законодательстве», – сказала Шакед, ссылаясь на закон об основах права, принятый в 1980-х. Он предписывает судьям выносить решения согласно «принципам свободы, справедливости, честности и мира между людьми, заложенным в еврейской традиции».

«Эта связь важна для Израиля как еврейского государства»

«Они предпочитают обращаться к иностранным правовым системам, а не к еврейскому закону, который является результатом работы лучших умов нашей нации. Это прискорбно, и мы должны действовать, чтобы возместить ущерб», – заявила Шакед, выступая в минувшую среду на специальной сессии форума Hotam в отеле Ramada в Иерусалиме.


Шакед добавила: «Иудейский закон, шедевр 2000-летней еврейской креативности, пока не занял свое место в нашей правовой системе из-за недостатка знаний о нем. Еврейский закон может и должен быть связующим звеном между ценностями и потребностями прошлого и настоящего не только на декларативном уровне. Эта связь кажется мне важной для Израиля как еврейского государства».

Шакед вспомнила законы, принятые Кнессетом (Law of the Guards, Facilitation of Rehabilitation ‏‏‏‏Act, закон доброго самаритянина), отметив, что они были созданы под влиянием еврейского закона и доказывают, что такая связь возможна и приносит прекрасные результаты.

Тем не менее Шакед пояснила, что не намерена делать Галаху основным законом Израиля: «Очевидно, мы не можем дословно перенести законы, сформулированные в изгнании без суверенитета и независимости, в сегодняшнюю израильскую правовую систему. Наше общество – это не община, а государство, полностью изменилась социально-экономическая реальность относительно прав женщин, прав работников и т.д. Я призываю не механически наложить еврейский закон, а открыть реальный и смелый диалог между израильским законом и нашими культурными национальными истоками».

Автор: JNI Media

Похожие статьи