Пан Ги Мун: «Террор является естественной реакцией на оккупацию»

Генеральный секретарь ООН выступил на заседании Совета Безопасности, посвященном палестино-израильскому конфликту.

Генсек сообщил собравшимся, что террористические атаки являются «естественной реакцией на оккупацию». 

Он сказал: «Палестинское отчаяние нарастает, в свети оккупации, длящейся 50 лет и тупика, в который зашли мирные переговоры. Угнетенные люди протестуют против такого положения на протяжении всей истории, потому что в человеческой природе заложено противостояние оккупации, и иногда это становится инкубатором ненависти и экстремизма».

Биньямин Нетаньяху: «ООН давно утратила свой нейтралитет и моральную силу, и слова генерального секретаря не улучшают ситуацию»


Далее Мун сказал: «Соглашение о мире, которое будет соблюдаться, потребует болезненных компромиссов от обеих сторон – и от израильтян, и от палестинцев. Обе стороны должны действовать сейчас с тем, чтобы решение по формуле "два государства для двух народов" не выскользнуло у них из под рук. У Израиля и Палестинской автономии сегодня есть возможность принести стабильность в регион».

Пан Ги Мун также предупредил, что любой альтернативный вариант «приведет к ухудшению международного положения Израиля».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко осудил высказывания генсека: «Замечания генерального секретаря ООН поддерживают террор. Террору нет оправдания. Палестинские убийцы не хотят строить государство, но хотят уничтожить страну, о чем они публично заявляют. Они хотят убивать евреев везде, где бы те ни были, о чем они публично заявляют. Они не убивают во имя мира, они не убивают во имя прав человека. ООН давно утратила свой нейтралитет и моральную силу, и слова генерального секретаря не улучшают ситуацию».

Похожие статьи