23-я международная конференция по иудаике «Сэфер»

В московской гостинице «Измайлово-Бета» прошла 23-я ежегодная международная конференция по иудаике.

Ее организатором выступил Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» при содействии «Джойнта», Российского еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса и информационной поддержке Агентства еврейских новостей, порталов Jewish.ru и booknik.ru.

В рамках конференции прошли презентации новых изданий по иудаике и вручение грантов им. Юджина Винера

Три дня подряд десятки ученых из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Польши, Германии и Израиля участвовали в заседаниях секций, посвященных еврейской мысли, библейским исследованиям, иудео-христианским отношениям, истории неашкеназских еврейских общин, истории евреев в Восточной и Западной Европе в Новое и Новейшее время, истории евреев в Российской империи, СССР и на постсоветском пространстве, истории Холокоста, истории Израиля, гендерным вопросам, еврейским музеям и еврейской литературе. Отдельная секция была посвящена языку идиш.

Также состоялись «круглые столы», посвященные хазарским исследованиям (он был посвящен памяти безвременно скончавшегося исследователя хазарских памятников Александра Тортики), и полевым исследованиям (по словам его ведущей Светланы Аммосовой там обсуждались итоги работы и намечалось, где подобные исследования будут проводиться в дальнейшем).

Кроме того, в рамках конференции прошли презентации новых изданий по иудаике и вручение грантов им. Юджина Винера.

Как отмечали на церемонии закрытия руководители практически всех секций, уровень участников конференций и их докладов постоянно растет, и эта конференция не стала исключением.

А участники конференции единодушно отмечали в разговорах с корреспондентом АЕН, что конференция очень хорошо организована.


Похожие статьи