Сирийские беженцы благодарят Израиль на специальном сайте

Мусульманин Абу Дандахи посвятил сайт историям израильтян, помогающим сирийским беженцам, и уверен, что у сирийцев нет причин считать евреев врагами.

В следующем месяце сирийцы отметят пятую годовщину жестокой гражданской войны. Абу Дандахи – один из миллионов, чья жизнь в результате этого кровавого конфликта изменилась раз и навсегда.

«Евреи доказали, что хотят быть нашими друзьями»



Дандахи, мусульманин-шиит, рассказывает, что, когда в марте 2011 года начались демонстрации против режима Асада, его это не интересовало. «Я никого не поддерживал, поскольку у меня была хорошая жизнь, – вспоминает он. – Но потом, когда меня выселила из моего дома сирийская армия, я, конечно, начал по-другому смотреть на многие вещи».

В том числе это относилось к евреям. «Я был воспитан на заявлениях типа «эти люди – твои враги, каждый еврей – враг», – продолжает Дандахи. – Но потом, когда Хезболла, Иран и сотрудничающее с ними сирийское правительство вынудили меня покинуть родину, я с удивлением обнаружил, что именно евреи помогают сирийцам. Именно среди евреев я увидел тогда самых гуманных и великодушных людей на свете».

Солдаты ЦАХАЛа спасают жизни сирийским повстанцам на Голанских высотах. Скриншот

«Израиль делает лишь то, что должен, – говорит он далее. – Он не принимает участия в войне, но заботится о пострадавших, и не только в самом Израиле, но и в Иордании, Греции, Сербии, Северной Америке. Как можно обвинять евреев в том, что они лезут не в свое дело? Но, к сожалению, многие арабы позволяют себе именно это. А ведь, например, страны Персидского залива вообще не пускают беженцев!»

Руины Хомса, Сирия

«Так почему мы враги евреям? – восклицает Дандахи. – Когда Дональд Трамп покрывает нас позором, когда в Дании и Швеции у беженцев отбирают вещи, евреи подвергают риску свои жизни, чтобы нам помочь. Они доказали, что хотят быть моими друзьями, почему же я должен от них отворачиваться?»

И в декабре 2015 года он создал сайт Thank You Am Israel, на котором евреи рассказывают о своей помощи народу Сирии. «Я буду размещать там как можно больше таких историй, – заключает Дандахи, – потому что раз уж мы, сирийцы, не можем никак иначе отплатить евреям за то, что они делают, то нам остается хотя бы благодарить их за это!»

Автор: Roi Kais

Похожие статьи