Правительство Латвии обвинило местных евреев в ведении подрывной деятельности в стране

Один из правящих политиков Латвии, депутат Сейма, представитель парламентской Комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс публично обвинил евреев в ведении подрывной деятельности в стране.

Политик дал понять, что ему не нравятся фильмы и книги, которые местные активисты выпускают по истории Великой отечественной войны и другим вопросам, в том числе связанным с возвратом евреям собственности, автоматически перешедшей после массовых убийств в госсобственность Латвии.

Свое скандальное заявление он сделал в эфире программы «Латвийского Радио-4» за несколько дней до того, как в самом центре Риги состоится шествие легионеров Ваффен СС. Это мероприятие ежегодно проходит в латвийской столице 16 марта и осуждается всем мировым сообществом. Как правило, эти шествия легионеров завершаются столкновениями с местными антифашистами, пытающимися противостоять растущему в Латвии движению последователей Ваффен СС.

Латвийские СМИ отмечают, что Сержантс не стал давать оценку шествию эсесовцев в центре Риги, а набросился с оголтелой критикой в адрес лиц еврейской национальности.

Антисемитские заявления депутат Сейма не осудил ни один латвийский политик. По мнению большинства экспертов, такое отношение латвийского общества к антисемитизму связано с ростом националистических настроений в республике. В этой связи не удивительно то, что многие местные политики намерены принять участие в шествии легионеров Ваффен СС 16 марта.

Досье «РГ»

За время немецкой оккупации в Латвии немцами и их латвийскими пособниками из числа легионеров Ваффен СС было уничтожено 72 тысячи проживавших в этой республике евреев, то есть 80 процентов довоенной еврейской общины. По данным историков, евреев вырезали целыми семьями.

Автор: Надежда Ермолаева

Похожие статьи