Израильская туристка нашла редкую древнеримскую золотую монету

Найденная монета была выпущена почти две тысячи лет назад императором Траяном в память о своем предшественнике Октавиане Августе, ученые считают, что это находка мирового значения.

Женщину, обнаружившую раритет, собираются поощрить грамотой.

Израильская туристка во время экскурсии по северу страны обнаружила древнеримскую золотую монету, которая, как прежде считалось, сохранилась до наших дней в единственном экземпляре, сообщило в понедельник Управление древностей Израиля.

О монете, выпущенной почти две тысячи лет назад императором Траяном в память о своем предшественнике Октавиане Августе, ученые говорят как о находке мирового значения. Вторая такая же хранится в коллекции Британского музея.

«Эта монета – часть серии, отчеканенной Траяном как дань памяти правителям, которые ему предшествовали», — объясняет специалист по нумизматике израильского Управления древностей Данни Сион.

На аверсе монеты, датированной 107 годом нашей эры, выбит профиль Октавиана Августа с надписью «Божественный Август», вместо стандартного изображения правившего в тот период императора Траяна.

Раритет нашла в траве жительница кибуца Лора Римон, которая в составе туристической группы путешествовала по северу Израиля и забрела в район археологических раскопок. Экскурсовод немедленно вызвала на место представителей Управления древностей, которым была передана находка.

«Расставаться с монетой было непросто. Не каждый же день находишь такую редкость, но я надеюсь, что ее вскоре выставят в музее», — сказала Римон, которую власти собираются поощрить грамотой.

По закону, все археологические артефакты в Израиле принадлежат государству. Недонесение о них, изъятие с места находки или торговля ими считаются преступлением, за которое можно получить до пяти лет тюрьмы.

Похожие статьи