3D-принтер израильской компании XJet получил инвестиции в размере $25 млн

Израильская компания XJet, специализирующаяся на производстве металлических деталей с помощью 3D-принтера, сегодня достигла уровня инвестиций в $25 млн.

Прежде всего в компанию вложились китайско-израильский частный акционерный фонд Catalyst CEL Fund и фирма по производству программного обеспечения Autodesk, Inc., а также ряд других инвесторов, в числе которых Gemini Israel Ventures, Landa Ventures, Applied Materials, Good Energies.

В 2014 году компания получила дополнительную поддержку в виде $22 млн для завершения изменений по переходу с «солнечных технологий» на производство металлических изделий.

Компания XJet Ltd, расположенная в Реховоте, была основана в 2005 году Хананом Готхайтом – инноватором и ветераном индустрии струйных принтеров.

Сегодня штат XJet насчитывает более 60 человек, а число патентов, зарегистрированных компанией, превышает 50.

Между 2007 и 2011 годами компания потратила около $60 млн на печать солнечных батарей с помощью 3D-принтера.

Однако в 2014 году в XJet решили изменить направление деятельности и следующие 22 млн вложили уже в развитие рынка по изготовлению металлических деталей и запасных частей с использованием нанотехнологий.

В результате этих усилий была разработана революционная методика, названная Nano Particle Jetting TM, которая использует растворенные в жидкости наночастицы для изготовления металлических изделий на 3D-принтере. Было установлено, что она позволяет изготовить даже очень сложные детали более точно, чем при использовании других технологий подобного рода.

Таким образом, на протяжении последних двух лет компания XJet окончательно сделала своим приоритетом поиск решений в сфере производства металлических изделий, практически полностью отказавшись от ранее считавшейся перспективной отрасли использования солнечной энергии, теперь она намерена использовать инвестиции как для совершенствования технологии, так и с целью ее продвижения на международный рынок.

Автор: Tali Tsipori

Похожие статьи