Велопробег в честь итальянского гонщика, спасавшего евреев во время Холокоста

20 марта израильская профессиональная команда организовывает велопробег, чтобы почтить память велогонщика Джино Бартали, помогавшего спасти сотни евреев в годы Холокоста. На своем велосипеде он тайно провозил поддельные документы.

Джино редко рассказывал о своих заслугах в военные годы

В 1943-1944 годах велогонщик носился по сельским районам центральной Италии, оккупированной фашистами, под предлогом тренировок для соревнований. Однако в руле и седле его гоночного велосипеда были спрятаны поддельные документы, которые Джино развозил по еврейским семьям, прятавшимся в домах и монастырях этого района.

Бесстрашный «курьер» Джино Бартали был легендой велоспорта, многократным победителем «Тур де Франс» и классических гонок «Джиро ди Ломбардия».

Легенда велоспорта Джино Бартали. Фото: Wikipedia

20 марта первая и единственная профессиональная команда велогонщиков отправится в поездку, чтобы почтить память Бартали.

 Представители Академии велоспорта. Фото: CyclingAcademy

Однодневная гонка стартует от дома Джино в его родной Флоренции и финиширует в городе Ассизи, где была расположена база одной из подпольных сетей сопротивления, которая помогала тысячам итальянских евреев спрятаться или сбежать от нацистов и их сторонников.

Представители Академии велоспорта (Cycling Academy). Фото: Cycling Academy

Считается, что курьерская работа Бартали помогла спасти жизни около 800 евреев. Кроме того, он лично прятал еврейские семьи в своей квартире во Флоренции.

В своих интервью сын Андреа Бартали говорил, что его отца несколько раз останавливали и обыскивали, но никогда ничего не находили. Каждый раз он настаивал, чтобы его велосипед не трогали, так как он якобы отрегулирован особым образом для достижения наилучших результатов.

Больше всего Бартали известен своими спортивными достижениями и соперничеством с другой легендой итальянского велоспорта того времени Фаусто Коппи.

Джино очень редко рассказывал о своих заслугах в военные годы. Он учил своего сына, что добрые дела нужно делать, а не говорить о них. Только лишь после смерти Бартали в 2000 году, его сын поведал всему миру о героизме отца, а в 2013 году мемориал Холокоста «Яд ва-Шем признал заслуги великого велогонщика.

Автор: Ariel David

Похожие статьи