СКАНДАЛ В ЦАХАЛе: офицеры-компьютерщики взломали армейские серверы и заказали себе бесплатный отдых

Военная полиция и прокуратура расследуют дело о мошенничестве в элитных компьютерных подразделениях Армии обороны Израиля.

Как сообщает газета «Едиот Ахронот», около 80 офицеров и прапорщиков подразделения военной разведки 8200 и подразделения войск связи «Лотем» подозреваются во взломе серверов управления кадров ЦАХАЛа с целью внеочередного получения бесплатного отдыха в отелях в обход офицеров боевых частей сухопутных войск и офицеров летного состава ВВС.

Система была взломана с частного компьютера дома у одного из офицеров, после чего взлом быстро распространился между офицерами и прапорщиками компьютерных подразделений.

Журналист Йоси Йегошуа отмечает, что скандальное дело поставило военное командование и руководство военной прокуратуры в затруднительное положение.

Преследование всех, кто воспользовался взломом, в уголовном порядке, будет означать немедленный уход из ЦАХАЛа лучших компьютерных специалистов, за которых армия вынуждена бороться с частным сектором. Около 20 фигурантов дела уже заявили о желании досрочно разорвать контракт и демобилизоваться.

По данным Йегошуа, скорее всего военная прокуратура возбудит уголовное дело против офицеров, непосредственно организовавших взлом серверов, тогда как остальные офицеры и прапорщики предстанут перед дисциплинарным судом.

Похожие статьи